Как сохранить красоту и молодость рук

Руки всегда на виду, а потому моментально выдают наш статус, возраст, а также то, насколько мы себя любим. Вряд ли нам удастся избежать ежедневной домашней работы – главного врага красоты женских ручек. Однако не обязательно становиться белоручкой, чтобы щеголять ухоженными пальчиками, нежной кожей и здоровыми ноготками.

▪ Всем известно, что вода и химические моющие средства вредят коже рук, однако избежать ежедневного мытья посуды и стирки могут лишь немногим. Но отчаиваться не стоит. Облегчить тяжёлую участь рук могут специальные хозяйственные перчатки. Изнутри они покрыты тальком, поэтому на руках могут находиться значительно дольше, чем обычные резиновые – кожа не потеет и не раздражается.

Читайте также Какие слабости выдает беспорядок в доме

▪ Если резиновые перчатки вам «не идут», то перед началом уборки наносите на руки защитный крем с глицерином, пчелиным воском, растительными экстрактами и маслами, витамином С. Он создаст на коже дополнительный защитный барьер, и негативное воздействие воды и моющих средств будет вам не страшно. Кроме того, защитные крема хорошо выравнивают тон кожи, предотвращают ломкость и потемнение ногтей.

▪ Используйте мягкое мыло. «Ph 5,5» – эту примету «правильного» мыла нам хорошо внушила реклама. Все верно, но кроме этого желательно, чтобы мыло содержало смягчающие компоненты, питательные масла, обильно пенилось, было гипоаллергенно и не оставляло на коже скользкую пленку после смывания. Мойте руки теплой водой, так как слишком холодная или горячая сушит кожу.

Читайте также Женский перфекционизм бывает смертелен

▪ Увлажняйте руки правильно. Главное правило: увлажняющие крема предназначены только для использования в помещении, для улицы – крема питательные и защитные, особенно если речь о холодном времени года.

▪ Если ваш день проходит в офисе, где во всю «жарят» батареи или работает кондиционер, обязательно имейте под рукой тюбик с увлажняющим средством. Важно лишь чтобы оно быстро впитывалась и не оставляло жирных следов. Иначе ваши «пальчики» останутся и на важных документах, и на клавиатуре, и на любимой блузке.

Читайте также Как быть стильной и привлекательной на работе

▪ Регулярно пользоваться скрабом для лица вошло у вас в привычку, а о том, что кожа рук тоже нуждается в отшелушивании, вы не подумали? Между тем это важно: коже на руках тоже нужно помогать освобождаться от ороговевших клеток, чтобы она «дышала» и беспрепятственно обновлялась. Можно использовать как специальные скрабы для рук, так и те, что вы используете для тела или лица. Специалисты советуют, делая пилинг, массировать руки строго по массажнымлиниям, то есть от пальцев к запястью, словно надевая невидимую тонкую перчатку. В этом случае вы не растягиваете кожу, а, напротив, делаете ее эластичной, придаете тонус.

▪ Кожа рук чутко реагирует и на смену температуры и погоды. Если на улице дождь и ветер, непременно одевайте перчатки . Даже короткого переохлаждения вполне достаточно, чтобы руки огрубели, а то и пошли «ципками». Если кожа все же воспалилась и шелушится, лучшее лечебное средство – теплое оливковое масло. Либо густой питательный крем на ночь в сочетании с косметическими хлопчатобумажными перчатками.

Читайте также Как спасти волосы от осенней депрессии

▪ Немало неприятностей приносит огрубевшая и покрасневшая кожа на локтях. Их следует протирать «попкой» лимона и смазывать кремом для сухой кожи. Хорошее средство – ванночки из подогретого растительного масла.

▪ О коже вы позаботились, самое время перейти к ногтям. Ухоженные, здоровые, красиво подпиленные, они – главное украшение дамских ручек. Тратиться на отдельный крем для ногтей не обязательно, так как большинство кремов для рук прекрасно ухаживают и за ногтевыми пластинами, и кожей вокруг них. Для специального ухода можно приобрести флакончик миндального масла – это отличный «коктейль» из витаминов и полезных микроэлементов. Помассируйте с ним основания ногтей и кончики пальцев. Как отмечает портал Леди@Mail , это полезно для матрикса – той части ногтевой пластины, где рождаются новые клетки для роста ногтя.

Читайте также Длинные искусственные ногти не добавят сексуальности

▪ «Костяк» вашего маникюрного набора – это несколько пилочек с различной величиной абразивных частичек, шлифовка, палочка из апельсинового дерева и щипчики-кусачки. Насколько часто вам

Как сохранить красоту и молодость рук
Как сохранить красоту и молодость рук
необходимо делать маникюр, решите сами. В среднем это один раз в две недели.

▪ Для того чтобы ногти не слоились, мастера маникюра советуют, орудуя пилочкой, делать движения не по центру ногтя, а от краев к середине, по направлению роста.

▪ Обрезать кожицу вокруг ногтя не рекомендует ни один мастер – эта процедура слишком травматична, особенно в домашних условиях, когда вы проводите ее самостоятельно. Лучше сделайте размягчающую ванночку или нанесите специальный гель для кутикулы, а затем отодвиньте кожицу с помощью деревянной палочки.

▪ Финальный аккорд – покрытие лаком. Последняя тенденции дизайна – это короткие глянцевые ногти естественной формы ярко красного цвета. Элегантный «френч» также не теряет своей актуальности.

Читайте также Как избежать ошибок при окрашивании волос

Последние материалы