Как вычислить парикмахера-вредителя

Кому не знакомо это горькое разочарование при выходе из парикмахерской: «Я ведь просила только подравнять, откуда выбритый затылок и рваный ежик на макушке? За что надо мной так гнусно надругались?»

Да, найти взаимопонимание с парикмахером – трудновыполнимая, но жизненно важная задача. Ведь во власти кудесника с ножницами оказывается не просто копна ваших волос. На карту поставлено все: красота, уверенность в себе, настроение, самооценка. Порой даже психическое здоровье… И все это летит в тартарары, когда вас оболванили-обкорнали.

Француженки шутят, что найти хорошего парикмахера порой гораздо сложнее, чем удачно выйти замуж. Ведь «избранник» должен быть одновременно художником, лекарем, психологом и, конечно, истинными профи. Как избежать ошибок и разочарований? За советом «Правда.Ру» обратилась к стилисту Алене Потаповой .

«Универсального рецепта, конечно, не существует, - отметила Алена. - Как нет и товарища на вкус и цвет. Однако некоторые рекомендации сформулировать все же можно».

Читайте также Главный секрет эффектных фотографий

Итак, вот по каким признакам нам рекомендовали искать «своего» мастера:

1. Первое, на что обратить внимание, это внешний вид. Как бы банально это ни прозвучало. Хороший парикмахер непременно носит актуальную стрижку, имеет свой стиль, свой почерк, свою изюминку. По ним вы сможете понять каковы вкусы стилиста. Если они кажутся вам слишком авангардными, или наоборот «замшелыми», это повод поискать другого.

2. Не стоит удивляться если во время стрижки парикмахер задает вопросы вроде: «Как вам дизайнерские пробы Кейт Мосс?» или «Вы когда-нибудь на Бали отдыхали?». Настоящий профи вообще не работает молча и с насупленным видом. Он всем интересуется, живо общается с клиентом. Верный признак высокой квалификации мастера, когда он вертит ножницами, словно жонглер, в это же время и болтает.

3. Тем более не нужно обижаться, если вам сказали «Какие у вас пережженные волосы! Что вы с ними делаете?» Это диагноз, сродни медицинскому, а вовсе не оскорбление.

4. Расположившись в кресле, вы на пальцах объясняете, как хотели бы подстричься.

Как вычислить парикмахера-вредителя
Как вычислить парикмахера-вредителя

Попросите мастера показать вам в журналах что-нибудь из того, что вы описываете. Он должен знать точно, где находится нужная прическа. И не только ее показать, но и с восторгом начать расписывать в деталях что-либо, касающееся вашего выбора, говорить о какой-нибудь фишке, которую можно добавить. Сразу видно, что мастер предан своему делу, и для него это в большей степени творчество, чем работа.

5. Дельный парикмахер сходу оценит ваши данные: форму лица, тип и качество волос, и даже фигуру . Он не станет торопиться и обязательно выслушает ваши пожелания, задаст дополнительные вопросы. Например, каков ваш ритм жизни и сможете ли вы каждое утро укладывать прическу. И всегда найдет вариант, как совместить, скажем, ваш деловой имидж с желанием быть женственной. Ведь его рабочий материал – это не только ваши волосы, он воспринимает ваш образ целиком. Поэтому во время первого «свидания» процесс знакомства может затянуться минут на 30 и даже больше.

6. Если вам предлагают сменить стиль, не стесняясь высказывайте свои сомнения. И не особенно доверяйте тому мастеру, который согласен во всем идти у вас на поводу.

7. Если вас что-то очень не устраивает вас в беседе со стилистом, пусть даже вы сами не знаете что, (бывает же, что человек просто не нравится) – не стригитесь у него. Результат вам все равно не понравится.

8. Работая над стрижкой, правильный парикмахер рассказывает и показывает, как лучше завивать/выпрямлять волосы, наносить гель или мусс. Этим самым он придает вам уверенность, что вы будете хорошо выглядеть не только сегодня и завтра, но и все время.

9. Взаимопонимание и удачная стрижка зависят не только от мастера. В равной степени результат зависит и от вас самой. Если настроение на нуле и день сутра не задался, поход в салон лучше отложить.

10. Если вам повезло, и вы нашли парикмахера своей мечты, берегите его и лелейте. Посещайте не реже, чем один раз в два месяца. Можно чаще. Тогда можно рассчитывать, что ваша головка будет ухоженной и шикарно выглядеть. К тому же вы будете в курсе всех тенденций и новинок, а вам мастер подскажет какие вам пойдут, а какие нет.