Тайский массаж эффективней фитнеса

Многие воспринимают тайский массаж как определенную сексуальную услугу. Мужчины, планируя отпуск в Таиланде, заранее смакуют предстоящие эротические удовольствия, потому что знают, что более 70% таек в массажных кабинетах занимаются проституцией. Однако традиционный тайский массаж не имеет ничего общего с сексом. Как делают этот массаж в Таиланде, и как выглядит эта процедура в столичных салонах красоты?

Тайский массаж - это древнейший метод традиционной Тайской медицины, направленный на достижении гармонии с собственным телом, сохранение молодости и работоспособности организма в целом. Буддисты-монахи с помощью такого массажа лечат не только тело, но и душу. Уникальность тайского массажа состоит в том, что мастер воздействует не на мышечную систему человека, а на его энергетические зоны: биологически активные точки и меридианы. Считается, что тайский массаж затрагивает на только тело, но и энергетику человека, его душу. В этом его сходство с точечным массажем шиацу и рефлексотерапией.

Традиционный тайский массаж возник более 2,5 тысяч лет назад. Его создателем считают близкого друга и сподвижника Будды, который был придворным врачом и монахом в храме. На учение о тайском массаже повлияли, как медицинские знания древних индийцев, так и понятия о душе и энергетике человека, характерные для буддизма.

Согласно учению, в теле каждого человека есть десять каналов, по которым движется энергия и связывает внутренние органы с внешней средой. Если какой- то канал заблокирован, у человека заболевает определенный внутренний орган. Традиционный тайский массаж делают в буддийских храмах. Пациент надевает свободную рубаху и штаны из белоснежного хлопка, открытыми остаются только лицо, кисти рук и стопы. Врач-массажист одет точно также. На полу расстилают тонкую, мягкую подстилку. Монах произносит молитву Отцу медицины. Сеанс массажа начинается с проработки стоп.

Как рассказал нам заядлый путешественник, любитель Таиланда и специалист по восточной культуре И. П. Бурмистров, необходимо различать несколько видов тайского массажа: традиционный, который делают руками, аюрведический и точечный, который главным образом проводится на ступнях. «Особенно показательны в этом отношении аю рве дический и точечный массаж. В первом случае он делается при помощи специальных масел и кремов, когда постепенно растирается всё тело, а также руки и ноги.

При точечном массаже массажист производит касательные движения пальцами обычно на ступне по особым точкам. Лично опробовал два последних. После них состояние такое, что готов взлететь в воздух, тело становится словно на 10 лет моложе, ощущение, что вот-вот взлетишь без крыльев. Говоря о тайском массаже, не стоит его путать с разными видами эротического. Обычно это происходит как приятное, но не обязательное продолжение. Правда в Таиланде во во время массажа массажистка делает особые возбуждающие движения около половых органов, чтобы «развести» клиента на секс. В зависимости от того, понравится массаж или нет, клиент решает, будет ли он платить за "доп.услугу" или нет».

В Таиланде немало специалистов по тайскому массажу, некоторые профессиональные тайские мастера работают в салонах красоты в Москве. Итак, как же выглядит массаж в салоне?

Тайский массаж - это пассивная йога. Мастер делает массаж 2-2,5 часа, совершая большое количество скручиваний и движений в суставах. Это своего рода пассивная гимнастика и растяжка, по эффективности превосходящая изнурительные тренировки в фитнес-зале. Массажист прорабатывает полностью все тело.

Техника массажа помогают очень глубоко проработать все мышцы, снять с них напряжение, расслабить и в то же время укрепить. Заключительный массаж головы и вовсе отключает все мысли, и человек чувствует абсолютную пустоту в потоке сознания, умиротворение и гармонию с окружающим миром. Атмосферу расслабленности придают и ароматические свечи.

Мастер делает массаж с помощью стоп, локтей и кистей. Прорабатываются глубокие мышцы тела, снимаются энергетические блоки , и энергия свободно перемещается по всему организму, человек

Тайский массаж - это древнейший метод традиционной Тайской
Тайский массаж - это древнейший метод традиционной Тайской

чувствует необычайную легкость во всём теле и энергетический подъем. После массажа пациента угощают зеленым чаем.

Не рекомендуется делать тайский массаж на сытый желудок, имея открытые раны на теле, а так же при варикозном расширении вен, повышенном давлении, сердечно-сосудистых и кожных заболеваниях.

Автор Юлия Разумная
Юлия Разумная — модель, журналист, переводчик, бывший корреспондент Правды.Ру *