Российская Неделя Моды откроется показом королевской особы

По мнению модных экспертов, Россия в ближайшем будущем должна стать одним из главных мировых подиумов мира наравне с Миланом и Парижем. Именно поэтому на Российской Неделе моды предпочтение отдают отечественным дизайнерам, а показы иностранных модельеров умышленно сокращают.

Смотрите фоторепортажи с мировых показов

«Мы стремимся показать российское «лицо» моды, поэтому в Российской Неделе Моды (RFW) принимают участие в основном российские дизайнеры. Есть постоянные участники. Также мы приглашаем лучших модельеров-дебютантов», - рассказал генеральный продюсер Александр Шумский.

Всего за 8 дней в рамках Russian Fashion Week (RFW), с 28 октября по 4 ноября в Конгресс-центре ЦМТ на Красной Пресне, пройдут показы более 60 отечественных дизайнеров. Свои новые коллекции сезона «весна-лето 2009» представят известные российские дизайнеры: Маша Цигаль, Катя Моссина, Konstantin Gayday, Сергей Теплов, Егор Зайцев, Viva Vox, Personage, Маша Шароева, Маша Кравцова (виджей MTV), а также иностранные гости: испанцы Custo Barcelona и Toni Francesc, итальянский брэнд Alessandro de Benedetti.

«Иностранных модельеров могло быть намного больше, можно было разделить показы 50 на 50, но мы отдаем предпочтение нашим соотечественникам», - заявил Шумский. Кстати, надо отметить, что западная пресса активно следит за событиями Российской Недели Моды. В Москву приехали журналисты ведущих мировых изданий Financial Times, The New York Times, Corriere della Sera, International Herald Tribune. Международный телеканал о моде Fashion TV в этом году впервые запустит в эфир ежедневный блок о русской моде, созданный на базе материалов Russian Fashion Week.

По теме: модные часы сезона

Откроет Неделю Моды Ее Королевское Высочество Принцесса Таиланда Сириваннавари Нариратана. Принцесса представит коллекцию женской одежды класса прет-а-порте «Ethick rock». Модная одежда выходит под маркой «Sirivannavari».

Особенно интересна в этот раз деловая программа RFW. В этом году читать лекции о моде и тенденциях fashion -индустрии пригласили всемирно известного эксперта Джейсона Кембела, который работает с модельерами Antonio Berardi и Alexander McQueen. Не менее интересную лекцию прочтет Годфри Дини. Он расскажет о рождении голливудского гламура и глянцевых идеалах, а также о том, как создается мода на красной ковровой дорожке.

Состоится семинар «Подиум и кинематограф», в котором примут участие известные кинематографисты, художники по костюмам и модельеры. Они раскроют секреты и расскажут о том, кто создает модные грезы, как мода влияет на кино, и как кинозвезд формируют вкусы широкой публики.

И еще парочка сюрпризов Российской Неделе Моды: среди дебютантов в этом году Тимати с коллекцией в стиле fashion - street и Ирина Хакамада в дуэте с Еленой Макашовой.

Читайте другие статьи о красоте и моде

Автор Юлия Разумная
Юлия Разумная — модель, журналист, переводчик, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить