Какому косметологу можно доверять?

Чтобы составить мнение о косметологе, можно начать с простой недорогой процедуры – и принимать решение, глядя на результат. А попытка навязать вам сразу комплекс из дорогущих процедур должна насторожить. Специалисты в области эстетической медицины рассказали «Правде.Ру», каким «профи» не стоит доверять свою красоту.

Может ли современная женщина обойтись без услуг профессионального косметолога? Живя в мегаполисе, точно не может. Желание и необходимость выглядеть хорошо – неотъемлемая часть нашей жизни и требование цивилизации. Тем, кто живет в гармонии с природой на необитаемом острове и не спускается ежедневно в метро, маски и пилинги ни к чему. Наша же красота противостоит ежедневным атакам: неблагоприятная экология, стрессы, недосыпы – все это отнюдь нас не красит. А значит должен быть и «симметричный ответ», такой же «массированный» и главное – профессиональный.

Читайте также Хочешь чистую кожу - перестань умываться!

Но любой женщине хочется, чтобы деньги, потраченные на косметологические услуги и препараты, не пропали впустую. Идя в салон красоты, мы ожидаем, что косметолог отнесется к вопросам нашей красоты, как делу чести! Наши морщинки и прыщики воспримет, как свои собственные, и найдет лучший способ с ними расправиться.

Но разочарования настигают слишком часто: вместо участия и профессионализма – равнодушие и халатность плюс банальное «разводилово» и выкачивание денег. Как же найти «своего косметолога», не нанеся вреда своему здоровью и бюджету? «Правда.Ру» узнала мнение профессионалов.

Читайте также Как найти своего парикмахера?

Александр Самохин, директор салона красоты: «Как ни прискорбно, но сегодня велика вероятность попасть к девочке, которая вчера торговала пирожками на базаре, а сейчас после курсов в местной парикмахерской носит гордое имя «косметолог». При этом, не имея представления об анатомических и физиологических особенностях организма, правилах асептики и антисептики.

Первоклассными мастерами не рождаются, а становятся. Благодаря долгому обучению, постоянному повышению квалификации, стажировкам. О качестве услуг косметолога вам скажут:
▪ цены на его услуги – хороший специалист всегда востребован и известен, работает только по индивидуальным схемам;
▪ высшим медицинское образование;
▪ грамотность – важно, чтобы человек, собирающийся проводить вам какие-либо процедуры, был в состоянии ответить на ваши вопросы и объяснить, каким образом действует косметика, которую он собирается применять».

Читайте также Аюрведа - секреты восточной красоты

Анастасия Серебренникова, врач-косметолог: «Уровень профессионализма косметолога определяется, как и в любой другой области. Настоящий профессионал аргументировано, понятно и доходчиво, не утопая в терминах, может объяснить каждому клиенту суть проблемы и пути ее решения. Критерии оценки уровня косметолога, наверное, такие:
▪ серьезность и тщательность в диагностировании состояния кожи;
▪ выработка нескольких альтернативных схем решения проблемы;
▪ знание рынка косметических средств.

Чтобы составить мнение о косметологе, можно начать с простой недорогой процедуры – и принимать решение в зависимости от результата. А попытка навязать вам сразу комплекс из дорогущих процедур должна вас насторожить. Настоящий косметолог всегда даст возможность принять решение самостоятельно, снабдив вас всей необходимой информацией».

Читайте также Как избавиться от пигментных пятен?

Наталья Яковлева, косметолог-эстетист: «Западные мэтры, приезжая в Россию на конгрессы, квалификацию наших косметологов оценивают намного выше своих специалистов – и по уровню знаний, и по углубленности понимания всех процессов и механизмов, происходящих в организме. То есть специалисты в России очень хорошие.

Что касается выбора именно «своего» косметолога, то раз мы говорим об эстетической медицине, то нужно смотреть, насколько у специалиста развит эстетический вкус. И насколько он совпадает с вашим личным пониманием красоты. Смотрите: кто-то любит губы «а-ля Анжелина Джоли» , а кто-то их не любит. И если пациентка приходит с тонкими губами, то врач, который отдает предпочтение пухлым губам, будет стремиться сделать эту пухлость. Вместо того чтобы сказать: «Вы знаете, вам идет ваша натуральная форма. Давайте отложим вмешательства до того времени, когда появятся морщинки».

Какому косметологу можно доверять?
Какому косметологу можно доверять?

Не зря сейчас слово «эстетист»все больше входит в профессиональный обиход. Это специалист, который не станет делать «студентку» из 40-летней дамы – и это понимание уместности, гармонии и эстетики очень важно. Цель такого специалиста – ухоженное, красивое, гармоничное лицо, соответствующее возрасту клиентки. От нее же самой требуется четкое представление о том, какого результата она хочет добиться».

Итак, полезные ориентиры получены, самое время сделать давно уже запланированный визит к косметологу. Напомним, что осень – лучшее время для «травматичных», глубоких процедур – различных пилингов и шлифовок , которые нельзя было проводить летом.

Читайте также 4 эффективных способа избавиться от целлюлита