Выравнивать зубы никогда не поздно

Что же я, как малолеток, буду со скобками на зубах ходить?! Подобные мысли заставляют многих обладателей «антиголливудской» улыбки ходить до старости с зубами, похожими на щербатый, покосившийся забор. На самом же деле, современная ортодонтия предлагает предостаточно методов выравнивания зубов, при которых не нужно сверкать «проволоками», как Катя Пушкарева.

Неровные зубы, чаще всего, достаются «в наследство». Если же у ваших мамы и папы с улыбкой все в порядке, очевидно, в детстве вы упорно сосали палец или какой-нибудь мальчишка-драчун «двинул» вам по зубам. Бывает, что и природа шутит недобрые шутки: к примеру, размер челюсти не соответствует размеру зубов – им не хватает места или же его слишком много.

Какова бы ни была причина, стоит помнить, что неправильный прикус и искривленные зубы – это не только эстетическая проблема, но и кратчайший путь к кариесу, болезням десен и даже желудочно-кишечного тракта.

Многие считают, что выравниванием зубов есть смысл заниматься только в юном возрасте. А если родители своевременно не позаботились о здоровье и привлекательности своего отпрыска, то, дескать, и ходить ему всю жизнь с кривыми зубами. Однако это не так. При современном развитии медицины даже во взрослом возрасте неровные зубы и неправильный прикус – это вполне решаемые проблемы. Было бы желание и, разумеется, позволяли бы финансы.

Вашим проводником в мир красивых улыбок станет врач-ортодонт. Выбирать его нужно очень тщательно – иначе эффект может оказаться нулевым, а денег и времени вы потратите уйму. На что стоит ориентироваться в поиске «своего» врача:

▪ Рекомендации знакомых. Если у вас есть знакомый, который уже решил подобную проблему и остался доволен результатом, требуйте у него контакты врача и клиники.
▪ Регалии и стаж специалиста. Работать в этой сфере он должен не менее 5 лет, иначе вам и вашим зубам придется выступать в качестве «учебного материала». Хорошо если на его именной печати присутствуют звания: «кандидат» или «доктор медицинских наук» или что-нибудь в этом роде. Дипломы и сертификаты, развешанные по стенам кабинета – тоже плюс. Не лишне посмотреть портфолио врача – фотографии «до и после» предыдущих пациентов.
▪ Стиль общения врача. Не стесняйтесь расспрашивать врача, ведь речь идет о вашем здоровье. Хороший специалист (не только стоматолог, но и медик любой другой специализации) не станет хлопать глазами в ответ на ваши вопросы и найдет слова, чтобы предельно ясно и понятно вам все объяснить. Важно и то, что какие-либо прогнозы (к примеру, о том, какой лучезарной будет ваша улыбка, и как Джулия Робертс будет рвать на себе волосы от зависти) «правильный» ортодонт даст не раньше, чем через несколько месяцев лечения.
▪ Мнение нескольких специалистов. Взгляд разных врачей на одну и ту же проблему может сильно отличаться, поэтому желательно сначала проконсультироваться у нескольких разных специалистов, и лишь после этого начинать лечение у того, кто вызвал ваше наибольшее доверие.

Читайте также Как найти «своего» парикмахера

Современныестоматологические клиники используют самые разные способы выравнивания зубов при помощи съемных и несъемных аппаратов. Съемные аппараты – это пластинки (их еще называют капы), которые ставятся на каждую челюсть отдельно. Нюанс в том, что пластинка не двигает, а лишь удерживает зубы в заданном положении. Так что красивыми и ровными капы сделают только детские зубки, взрослым же они подходят лишь для закрепления результатов выравнивания другими методами.

Немалой популярностью в последнее время пользуются виниры – облицовочные керамические пластины, которые блестяще справляются с решением эстетических проблем передних зубов. С помощью виниров можно, например, устранить тремы и диастемы (промежутки между зубами) или изменить цвет эмали на более светлый и привлекательный. Керамические виниры наклеиваются безопасным скрепляющим составом на поверхность зуба. Их очень трудно заподозрить в неестественности, к тому же, в отличие от керамических протезов, постановка виниров – гораздо более щадящий процесс. А главное – зубы становятся красивыми буквально за один день .

При помощи брекет-систем (с англ. «скобка») можно исправить самое большое количество дефектов: аномалии прикуса, зубы «не на месте», промежутки между зубами, затрудненное прорезывание зубов, деформация зубных рядов. И возраст не является ограничением , единственное условие – чтобы зубы, кости и десны были

Выравнивать зубы никогда не поздно
Выравнивать зубы никогда не поздно
здоровыми.

Сегодня представлен огромный выбор брекетов: металлические, пластиковые и почти незаметные, сапфировые брекеты. Самые «невидимые» брекеты – лингвальные. Их ортодонт устанавливает на внутренней стороне зубов, поэтому взрослые, которые мечтают исправить прикус, но стесняются носить «железки», могут поставить именно лингвальную систему.

Впрочем, с легкой руки героини одного популярного в России телесериала, ношение брекетов стало едва ли не повальным увлечением, а модницы стали интересоваться, нельзя ли устанавливать брекеты со стразами или бриллиантами. Пока эстетическая стоматология таких гламурных скобок не ставит, но, к примеру, детские брекеты в виде сердечек и цветочков в ассортименте имеются.

Читайте также Гламур - слово паразит или новая идеология

Обычно в брекет-систему входят 8-10 брекетов на каждой челюсти. Обойтись лечением только одной челюсти удается очень редко – сложно точно рассчитать прикус, да и сам процесс лечения тогда будет менее комфортным.

Чтобы поставить брекет-систему, зубы необходимо подготовить к этому мероприятию: провести лечение имеющихся заболеваний, снять зубной налет и зубной камень. И во время ношения брекетов, конечно, не забывать о ежедневной гигиене полости рта. Зубы придется чистить после каждой еды специальной щеточкой, зубная паста тоже подойдет не каждая.

Следует помнить, что установка брекет-системы – это только начало долгого пути к красоте, обычно их носят около 1,5-2 лет, а затем необходимо принять меры, которые укрепили бы полученные результаты.

Читайте также Секреты выбора идеальной помады