Простые способы надолго сохранить загар

Каждому хочется подольше щеголять эффектным загаром, привезенным из теплых краев. Как сделать так, чтобы шоколадный оттенок не «смылся» через неделю и держался как можно дольше, навивая приятные воспоминания и сохраняя летнее настроение?

Можно, конечно, продолжать поджариваться в солярии или латать сходящий загар автобронзантами . Но это навредит и без того иссушенной солнцем коже. Куда полезнее и проще ухаживать за кожей при помощи подручных средств и ввести в рацион «правильные» продукты.

То, насколько стоек ваш загар, зависит как от индивидуальных особенностей кожи, так и от места, где вы загорали. Так, у белокожих людей золотистый оттенок теряет интенсивность намного быстрее, чем у их смуглых соседей по пляжу. «Южный» загар смывается быстрее приобретенного в средней полосе России. Наша кожа, непривычная к жарким лучам солнца юга, пытается быстрее восстановиться и интенсивно отшелушивает «сгоревшие» клетки.

Чтобы загар не «облез» сразу после отпуска, кожу необходимо хорошенько увлажнять. Сильно обезвоженной, ей подойдут активные кремы и лосьоны с приставками «супер» и «ультра» в названии. Хорошо бы чередовать их со специальной косметикой «после загара», призванной решить сразу две задачи – увлажнить кожу и закрепить загар.

От бани и сауны лучше воздержаться. Под воздействием пара и высокой температуры из организма выводится большое количество влаги, кожа сходит «килограммами», и загар заметно бледнеет. В то же время, если совсем не отшелушить верхний слой кожи, то загар будет выглядеть неровным. Поэтому принимать ванну с морской солью или различными растительными маслами очень полезно.

Пока вы бережете загар, откажитесь от отбеливающих средств . В то числе от косметики и масок с молоком, огурцом, лимоном. Иначе кожа не только поблекнет, но и может «пойти пятнами».

Народный опыт подсказывает, что загар сохранится дольше, если умываться и споласкивать кожу слабо заваренным чаем. Чай помогает остаться коже смуглой, увлажняет кожу и стягивает поры. В качестве пилинга можно использовать кофейную гущу: просто нанесите ее на лицо и подержите 15 минут. Такой скраб хорош для всего тела, так как не только бережет загар, но и помогает избавиться от целлюлита .

Смуглость кожи также помогают сохранить маски из помидора – томатную мякоть нужно подержать на лице 15-20 минут. После этого по очереди ополоснуть лицо теплой и холодной водой.

Читайте также Неглянцевые секреты звездной красоты

Диета для стойкого загара
Следите за тем, чтобы в вашем рационе всегда присутствовала заветная тройка: витаминыА,СиЕ. Они одновременно берегут загар и борются с вредными последствиями от ударных доз ультрафиолета. А еще способствуют усвоению селена – мощного антиоксиданта. Также необходимо увеличить потребление бета-каротина (провитамина А) - он стимулирует выработку меланина и считается одним из самых сильных природных активаторов и закрепителей загара.

▪ Витамин С вы найдете в свежих летних овощах и фруктах. Ешьте их сырыми или пейте свежевыжатые соки – так лучше сохраняются витамины. Летние источники витамина С: клубника, перчик, кресс-салат, помидоры.

▪ Витамин А содержится в таких продуктах, как молоко, яичный желток, абрикосы, шпинат, морковь, говяжья печень, жирные сорта рыбы, сливочное масло, томаты, сыры. Примите во внимание, что витамин А усваивается вместе с жирами, например, морковку лучше есть со сметаной или растительным маслом. Также сохранению загара помогают листовой салат, красные и желтые овощи и фрукты.

▪ Чемпионы по бета-каротину во всех группах: манго, абрикос, дыня, морковь, желтый персик, шпинат, кресс-салат, арбуз, гуаява и все красно-оранжевые овощи и фрукты. Именно поэтому любители солнечных ванн приписывают прямо-таки чудодейственные свойства морковному и абрикосовому сокам. Они действительно делают загар более ярким. Но без фанатизма! Во-первых, на морковно-абрикосовой подпитке загар приобретает желтоватый оттенок. Во-вторых, он может придать «леопардовую окраску» вашему телу. Чтобы избежать такого конфуза, соками лучше не злоупотреблять. Вполне достаточно одного стакана в день.

▪ Витамин Е содержат растительные масла, особенно подсолнечное и кукурузное. Также его много в миндале, лесном орехе, свежих овощах.

▪ Селен можно найти в морепродуктах, ракообразных и рыбе. А также в грибах, чесноке, луке и продуктах из цельного зерна.

Читайте также Как отказаться от

Простые способы надолго сохранить загар
Простые способы надолго сохранить загар
плюшек в офисе

Увлажняйте организм изнутри. Выпивай не меньше 1,5 литра воды в день – газированной или нет, минеральной или проточной (только кипяченой!), натуральной или ароматизированной (только не сладкой!), теплой или прохладной (только не ледяной!). Также не лишайте кожу достаточного количество жира, содержащегося, например, в растительном масле и жирных сортах рыбы (семге, сардине, тунце, макрели).

В тунце и треске также содержится аминокислота тирозин. Именно из нее после долгих превращений образуется темный пигмент. Правда происходит это лишь в присутствии витамина С. Так что налегайте опять же на черную смородину, сладкий перец, цитрусовые.

Следуя этим советам, вы сохраните красивый загар до самых новогодних праздников.