«Унисекс» снова на пике популярности

Далеко не всем мужчинам нравится стиль «унисекс» - большинство из них предпочитают видеть женщину в юбке, а не в брюках. Что же касается женщин, то этот стиль ими приветствуется во всем. Представительницы слабого пола должны порадоваться, мировые Кутюрье возвращают «унисекс» на подиумы и в повседневную жизнь.

Так, Дом моды Ив Сен Лоран (Yves Saint Laurent) в конце января представит для женщин специальную коллекцию под названием «Unisex». Вы увидите на моделях мужские габардиновые плащи (или плащи - дождевики), льняные пиджаки, широкие брюки и рубашки из последней коллекции Saint Laurent весна-лето 2009.

Подтверждением того, что возвращение стиля «унисекс» – это тенденция, являются коллекции весна-лето 2009 таких известных брэндов, как Balmain и Jil Sander.

Пиджак строгого мужского покроя стал главным «гвоздем» программы обеих коллекций. Их коллекции газета «Times» охарактеризовала как «возвращение эры жакета».

Правда, «Times» также отмечает, что впервые в истории моды такие главенствующие тенденции не каприз модельеров, они вызваны социальной причиной, а именно, экономическим кризисом.

Мода стремилась к торжеству стиля «унисекс» на протяжении всего прошлого века. При этом этические вопросы постепенно отходили на второй план, уступая место эстетическим.

Коко Шанель стала первой, кто совершил прорыв в этом направлении. «Молодая до старости» Коко революционно предложила женщинам надеть матроску в 1913 году и кофту джерси в 1916 году, которые до этого времени пребывали в исключительно мужском гардеробе.

Шанель была не только родоначальницей современного женского силуэта, она дала женщине свободу. Прежде всего, в движениях. Она укоротила длину юбки и устранила надуманную декоративную функцию женского платья.

Коко Шанель «освободила» женщину, но именно Ив Сен Лоран сделал ее равной мужчине. Он «позволил» ей надеть брюки, а в 1967 году превратил смокинг в предмет женской одежды, пишет испанская

Автор Юлия Разумная
Юлия Разумная — модель, журналист, переводчик, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить