Какова идеальная длина ног?

Критериев оценки красоты женских ног великое множество. Видимо, тот, кто взялся когда-то их выдумать, увлекся не на шутку. В итоге появились десятки признаков, по которым, как считается, можно измерить «идеальность» дамских конечностей.

«Закон четырех окон»

Самый известный из канонов красоты ног гласит:

ноги женщины должны образовывать четыре окошка – между пальцами и лодыжкой, над лодыжкой, под коленом, а также над коленом в нижней части бедра. Причем последний просвет должен быть самым узким.

Есть еще целых 13 дополнительных претензий к форме каждого сегмента ноги. Так, передняя часть колена должна, по мнению beauty-сочинителей, походить на детское личико с челкой, щечками, ямочками для глаз и подбородком. Идеальная лодыжка должна быть «тонкой но не тощей» – как говорится, почувствуйте разницу. Самая широкая часть бедра – «в первой трети». Снизу или сверху вести отсчет? А с обратной стороны колено «должно иметь углубление». Доводилось ли вам видеть у кого-нибудь там выступ?..

Разумеется, мужчинам, чтобы оценить красоту дамских ножек, не нужно выискивать там глазки и челочку. Кстати, согласно канонам Поликлита, окружность талии барышни должна быть в два раза больше шеи. Окружность голени равна шее, а окружность бедра – составлять полторы окружности голени. Расстояние от пяток до талии обязано относиться к длине тела как 2:3. С учетом таких пропорций создавались классические античные статуи. Оно может и выглядит ничего, но запомнить все эти критерии, и уж тем более произвести замеры на первом свидании – это задача не из легких. Благо, по жизни мужские требования предельно просты: длинные, прямые, подтянутые, ухоженные. Отметим, что даже если первыми двумя качествами щегольнуть не получается, последние с лихвой компенсируют просчеты матушки-природы.

Читайте также Красивые ноги: 5 шагов к совершенству

Формула идеала Но разве не любопытно, какие женские ноги достойны звания идеальных? На помощь приходят многочисленные beauty-исследователи, которым, кажется, очень нравится «расчленять» женские тела и выводить всевозможные формулы . Идеальная длина женских ног, разумеется, тоже подсчитана:

  • рост 161-167 см – длина ног 84-89 см – окружность бедра 56-57 см – обхват голени 34-35 см;
  • рост 168-174 см – длина ног 90-94 см – окружность бедра 57-58 см – обхват голени 35-36 см;
  • рост 175-180 см – длина ног 95-100 см – окружность бедра 58-59, голени 37-38.

Есть и другая формула:

разность между длинной ног и половиной роста должна составлять от двух до шести сантиметров в зависимости от ширины кости.

Занятно, что если у женщин длинные ноги считаются достоинством, то у мужчин – недостатком. Западные ученые провели эксперимент: выдали участникам фото мужчин и женщин с разной длиной ног, попросив выбрать самых привлекательных. Затем, все хорошенько подсчитав, исследователи сообщили, что самое сексуальное соотношение длины женских ног и туловища (от промежности до шеи) должна составлять 1,4:1. А у мужчин 1:1. Почему? Причина, как утверждается, кроется в психологии: длинный мужской торс кажется крупнее и мускулистее, а это рождает ощущение надежности.

А можно ли ноги нарастить?

А что делать, если результат уравнения не неудовлетворителен? Существует немало способов удлинения ног. Начиная от каблуков, колготок в тон юбке, одежды с высокой талией и заканчивая хирургией. С тех пор как академик Илизаров изобрел свой знаменитый аппарат, мечта о «наращивании» конечностей стала реальностью. Правда, приятным этот метод не назовешь. Ноги намеренно ломаются (как правило, в области голени) и помещаются в громоздкий аппарат. Он растягивает их примерно на 1 мм в сутки. Максимально допустимый результат +6 см. Но зачем проводить 3 месяца в постели с громадными железяками в ногах (это ко всему прочему еще и очень больно), если доказано, что кикбоксинг, балет и рок-н-ролл удлиняют ноги естественным образом?

Общеизвестно также, что туфли на высоком каблуке удлиняют и стройнят ноги. Выбирайте модели с острым носком, если ваши икры слишком худые. Такая форма носка добавит им пару сантиметров (это же правило работает и в «обратном направлении»). Если цвет обуви совпадает с оттенком колготок и юбки, то нижняя часть тела становится визуально длиннее. Поэтому не стоит носить черные туфли со светлыми колготками и темной юбкой, если дорожите каждым миллиметром длины своих ножек. Босоножки с ремешками по щиколотке также визуально укорачивают и полнят ноги.

ОХ уж эти ножки!

На тему стройности и кривизны ног также существует отдельная классификация. Ноги бывают:

  • стройными, то есть центры головки бедра, коленного сустава и ступни находятся на одной линии.
  • с О -образной кривизной, когда кости голеней деформированы, и ноги выглядят «колесом».
  • с Х -образной кривизной – кости искривлены так, что при сомкнутых бедрах лодыжки расходятся в стороны.
  • с ложной кривизной. Это когда искривлений и деформаций костей нет, но мягкие ткани распределены так, что создается иллюзия неровных ног.

Если вы обнаружили у себя что-нибудь из вышеперечисленного, не нужно отчаиваться. Любые ноги будут выглядеть стройными, если правильно подобрать фасон брюк, юбки и обуви. К тому же слегка подкорректировать форму икр и бедер можно при помощи степа, тенниса или бега. Немного «нарастив» рельеф мышц, вы сделаете ноги ровнее.

Звездные конечности

Титул обладательницы лучших ног шоу-бизнеса прочно удерживает Гвен Стефании. По собственному признанию, певица с 12 лет контролирует свое питание и работает одинаково самозабвенно как над вокалом, так и над внешностью, сообщает ELLE . Так, ее стройные ноги ежедневно пробегают километровый марафон на беговой дорожке.

Комплименты за отлично сложенные, атлетические конечности привыкла получать и Ферджи. По словам певицы, в жертву эффектной внешности она принесла свое любимое блюдо – пиццу. Изобретение итальянцев навсегда исключено из рациона голосистой красотки. Кроме того, она регулярно бегает, качает мышцы на тренажерах и выбирается в пешие походы.

Бейонсе также регулярно фигурирует в списке обладательниц самых красивых ног, притом, что ее данные далеки от модельных. Меж тем мужчины утверждают, что именно такие пышные бедра по-настоящему сексуальны. Певица признается, что главное – это любить себя без оглядки на мнение окружающих. О ежедневных занятиях с личным тренером Бейонсе предпочитает не распространяться.

А вот Виктория Бекхэм, напротив, прописалась в рейтингах не самых привлекательных конечностей. А ведь ее данные практически идеальны! Оказывается, окружающих смущает неестественная походка экс-перчинки – результат постоянного ношения туфель на высоченных каблуках и платформах. Но, несмотря на критику, уверенная в себе Виктория не намерена изменять вкусам и привычкам. Что само по себе похвально.

Автор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *
Обсудить