Полнота красит!

С каждым годом все большее количество женщин с избыточными килограммами массы тела отказываются чувствовать свою ущербность и подвергать себя изнуряющим диетам для того, чтобы соответствовать анорексичному идеалу современной моды. Полнота не является синонимом красоты, однако все больше становится красивых женщин с пышными формами, которые гордятся своей фигурой и полны решимости ее выгодно «подать».

Надо отметить, что, например, в культуре латиноамериканских стран красивой всегда считалась крупная женщина в теле, при этом подтянутый живот и стройные ноги были ее непременным атрибутом.

Оценивать женщину по ее внешнему виду, а не человеческим качествам - это настолько укоренившаяся привычка, что можно подумать, что она восходит к пещерным временам. Однако это вовсе не так. Красивой до недавнего времени считалась полная женщина, которая гарантировала полноценное потомство и достаточные физические кондиции для выживания в непростых условиях. И только, начиная с 20-х годов прошлого века, с легкой подачи Коко Шанель, в ранг эталона красоты была возведена женщин а -гаврош хрупк ая , сухощав ая , можно сказать, даже тощ ая, с впалыми щеками и неестественной бледностью.

Ожирение, так же как и чрезмерная худоба – это болезненные состояния.

Миллионы девушек и женщин во всем мире стремятся приблизиться к современному идеалу красоты, который ассоциируется с триумфом, популярностью, элегантностью, властью… и счастьем. Анорексия и булимия это самые экстремальные последствия, казалось бы, невинного желания - похудеть. Анорексичный идеал фигуры, насаждаемый глянцевыми журналами, породил обширную и очень рентабельную коммерческую сеть, на которую работают многие сектора промышленности.

Чудодейственные диеты, пищевые добавки, слабительные средства, продукты “light”, фитнесс клубы и салоны красоты – это в настоящее время бизнес, приносящий стабильную прибыль.

Полнота красит!
Полнота красит!

Бум развития переживает эстетическая хирургия. На «красоте» делаются большие деньги, поэтому изменить ее устоявшиеся стереотипы будет очень трудно.

В большинстве случаев женщина, которая, несмотря на все усилия, не приблизилась к идеалу красоты, имеет низкую самооценку и чувствует себя неуверенно. Нереализованное стремление «слепить» себя под модель приводит к депрессии, пищевым расстройствам и ощущению несчастья.

Женщинам «в теле» надо отстаивать свое право иметь формы, которые не вписываются в идеал. Надо понимать, что «конституция» тела генетически предопределена. Поэтому его надо любить, каким бы оно ни было и научиться подчеркивать выгодные стороны своей фигуры.

Надо заметить, что в последнее время на подиумах дефилируют модели с пышными формами. Они следуют примеру Эмме Аронсон (Emme Aronson), которая в 90-е годы подала пример на показах в Нью-Йорке, а сегодня в 45 лет работает в модельном бизнесе в качестве дизайнера.

С другой стороны многие организаторы показов мод перестали допускать на показы модели, имеющие индекс массы тела ниже 18, а также девушек моложе 18 лет. Лозунг недавно прошедшего в Милане показа звучал так: « быть худой не означает быть красивой».

Чтобы узнать индекс массы тела надо величину массы тела разделить на величину роста, возведенную в квадрат. Если этот показатель составляет от 18 до 25 , то вы здоровы. Отстаивать свое право быть полной и гордиться этим гораздо труднее, чем это можно было себе представить. Создается ощущение, что семья, друзья, и общество объединились для того, чтобы женщина тратила много времени, усилий и денег не на заботу о своем здоровье, а для достижения недостижимой цели.

Обсудить