Как попасть на бал

Шестой Венский бал в Москве можно смело назвать самым светским событием года. Бал состоялся 6 июня в день рождения А. С. Пушкина. Творчеством великого русского поэта было пронизано все мероприятие: ведущие солисты московских и венских музыкальных театров исполнили произведения на его стихи, в фойе Манежа была инсталляция «Пушкин и балы его времени». 

В этом году на Венском бале присутствовало не так много представителей шоу-бизнеса, поскольку бал совпал с церемонией награждения премии «Муз-ТВ 2008». Однако самые светские люди, знающие толк в танцах, порадовали нас своим присутствием: очаровательная Анастасия Волочкова с элегантным супругом Игорем Вдовиным, бывшая гимнастка, а ныне депутат Светлана Хоркина, художник Никас Сафронов, а также представители культурной и политической российской и австрийской элиты.

По традиции бал открылся зажигательной полькой «Гром и молния» И. Штрауса. После того, как стихли последние звуки польки, народный артист России Святослав Бэлза и известная оперная певица из Австрии Эва Линд объявили о начале бала.

В огромном зале Манежа собрались тысячи красивых, нарядных и элегантных людей, умеющий танцевать вальс, галоп и польку. Для многих девушек Венский бал стал настоящим выходом в свет, таким же значимым событием в жизни, как первый бал для Наташи Ростовой. Особенно волнующим это событие стало для дебютантов бала.

Сто девушек в ослепительно белых пышных платьев и сто юношей в смокингах, фраках и парадных военных мундирах вышли в зал под полонез Карла Цирера. Далеко не каждому повезло стать дебютантом. Из тысяч желающих Бальный Комитет под руководством Главного Танцмейстера страны Станислава Попова выбирает чуть больше сотни человек.

Анастасия Волочкова с мужем и Светланой Хоркиной
Анастасия Волочкова с мужем и Светланой Хоркиной

До «звездного» момента юноши и девушки два с половиной месяца учатся танцевать. В отличие от юношей, к девушкам предъявляются более строгие требования: дебютанткой может стать только незамужняя девушка не старше 23 лет. В свое время среди дебютантов на Венских балах были певица Алсу, гимнастка Алина Кабаева, теннисистка Елена Дементьева, гимнастка Ирина Чащина, дирижер Мариус Стравинский.

В этом году свой первый вальс станцевали певица Анастасия, актер Павел Бессонов, писательница Мария Свешникова и Александра Мазур - «Мисс Москва 2006» и «Мисс краса России 2006».

Дебютанты выстроились длинными колоннами. Прежде чем исполнить вальс, к которому они так долго и тщательно готовились, они были живыми декорациями к танцевальной миниатюре «Знакомство на балу». Разыгрывалось красочное представление о том, как Пушкин встретил Наталью Гончарову. В роли Гончаровой - актриса Анна Снаткина.

По традиции прозвучали куплеты Адели из оперетты «Летучая мышь» в исполнении сопрано Марселы Черно. После следовали торжественные речи мэра Москвы Лужкова и бургомистра Вены Михаэля Хойпл, который, кстати, предпочел Венский бал в Москве открытию Чемпионата Европы по футболу в Австрии.

И вот настал тот по истине звездный момент, когда под звуки шедевра Штрауса «На прекрасном голубом Дунае» дебютанты закружились в вальсе. Красочным зрелищем стало и выступление оркестра суворовцев. И, наконец, когда Главный Танцмейстер станы произнес заветную фразу «Alles Walzer» - «Вальсирую все!», гости бала смогли присоединиться к дебютантам. Бал длился до 5 утра: вальсы, польки, галопы, фокстроты в разгар ночи сменились на зажигательные танго, румбу и ча-ча-ча.

Фото: Куликовских Полина

Автор Юлия Разумная
Юлия Разумная — модель, журналист, переводчик, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить