Секреты красоты от царицы Клеопатры

Египетская царица Клеопатра вошла в историю как красивейшая из знаменитых женщин прошлого, покорившая не мало влиятельных политиков и правителей того времени, среди которых Марк Антоний и Цезарь. Современные историки утверждают, что красотой царица вовсе не блистала: глубоко посаженные глаза, орлиный нос-клюв, выпирающий подбородок и коренастая фигура были далеки от идеалов красоты древнего Египта. Что отличало Клеопатру от женщин того времени, так это необыкновенно гладкая, шелковистая и нежная, как у младенца кожа. Ее рецепты красоты актуальны и по сей день.

Уход за телом

Смуглые дочери Египта в условиях жаркого и сухого климата особое внимание уделяли увлажнению кожи. В основе многих косметических средств, которые использовала Клеопатра, входит натуральный мед, который привозили из-за границы, и молоко. Запах меда ассоциируется с природой – это сладость, женственность, молоком пахнет ребенок – это красота и юность. Сочетание меда и молоко буквально означало «молодая вкусная женщина».

В меде содержится много ценных органических кислот: яблочная, молочная, лимонная, а также биологически активные вещества и микроэлементы, витамины и бактерицидные вещества. Мед богат веществами, улучшающими питание кожи, делающими ее свежей и молодой.

Вещества, содержащиеся в молоке, увлажняют кожу, повышают ее упругость и эластичность. Молочный белок усиливает кровоток и отвечает за обмен веществ, молочная кислота удерживает влагу в коже, жиры, витамины и минеральные вещества помогают разгладить огрубевшие участки кожи и предупреждают появление морщин. Подогрейте, не доводя до кипения, 1 литр молока, в другой посуде на водяной бане - чашку меда. Растворите мед в молоке и вылейте смесь в воду для купания.

Клеопатра почти не пользовалась мылом, предпочитая овсяные хлопья. 3-4 горсти хлопьев замочите в двух литрах воды на полчаса, после замачивания долейте еще 2 литра воды и вскипятите, процедите и вылейте отвар в ванну.

Эффект от такой ванны усилится, если вы сделаете питательную маску для тела: 300 г соли смешайте с половиной стакана сливок, тщательно вотрите смесь в кожу, начиная от пальцев ног и заканчивая шеей.

Читайте также: Подробности гибели модели Русланы Коршуновой в Нью-Йорке

Знаменитая ванна Клеопатры

Чтобы сделать молочную ванну по рецепту Клеопатры, растворите небольшую чашку меда в литре горячего (но не кипяченого) молока и вылейте смесь в ванну. Температура ванны должна быть как температура тела, то есть 36-37 градусов. Принимают ванну 10-15 минут. Свежее молоко можно заменить на сухое: 1 кг на ванну. После ванны очистите тело с помощью скраба: 300 г мелких кристаллов морской соли смешайте с половиной чашки густых сливок.

Уход за лицом

Мед и молоко были основными ингредиентами для масок для лица. Соедините теплое молоко и мед в равных дозах, нанесите состав на лицо на полчаса и после смойте теплой водой. Маска подходит для любого типа кожи. Кроме этого рецепта красоты Клеопатры, часто говорят о глиняной маске, которая очищает и отбеливает кожу. Состав такой маски: голубая глина, мед, сметана и сок лимона в равных частях. Наносить маску на 20 минут, смыть сначала теплой, потом холодной водой.

Уход за руками

Раз в неделю Клеопатра делала ванночки для рук из сырого молока. Крем для рук для царицы делали по такому рецепту: заваривали смесь из календулы, подорожника и крапивы из расчета 1 столовая ложка смеси трав на стакан воды. Две столовые ложки полученного настоя смешивали с 50 г размягченного куриного жира или нутряного свиного сала (эту субстанцию можно вполне заменить любым жирным кремом), добавляли 1 столовую ложку меда и 2 чайные ложки касторового масла.

Читайте также: Как худеют голливудские кинодивы?

Секреты красоты от японских гейш

Секрет красоты звезд Болливуда

Уход за волосами

Шампунь для волос: два-три желтка куриных яиц, тщательно отделенных от белка, смешивали с водой и взбивались в пену. Для ополаскивания волос применяли травяной отвар: 1 часть листьев крапивы, 1 часть шишек хмеля и 1 часть корня лопуха.

Для укрепления и роста волос делайте такие маски для волос: смешайте 2 части касторового масла с 1 частью нашатырного спирта. Взбейте смесь в маленькой, тщательно закрытой крышкой баночке. Встряхивайте ее до тех пор,

пока смесь не станет молочного цвета. За три часа до мытья головы вотрите смесь в корни волос, наденьте шапочку для купания, накройте голову полотенцем.

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Обсудить