Тронул чужую машину – суши сухари!

МВД России предлагает изъять из Уголовного кодекса статью 166. Наверняка, к мнению милиционеров присоединятся и 26 миллионов автовладельцев.

Поясню, в чем дело. Ныне действующая статья предлагает всего лишь штрафовать угонщика транспортного средства, если тот влез в чужую машину не с целью ее украсть, перепродать, разобрать на запчасти, а просто так, "всего лишь" покататься. А вот чуть покатаюсь – и тут же верну хозяину!

Легко представить, в каком состоянии будет машина после этого… Но пьяный хулиган может не только запороть двигатель или изуродовать кузов – он может угодить в ДТП с непредсказуемыми последствиями! При этом серьезное наказание в виде штрафа ждет их лишь в том случае, если причинен ущерб в крупных размерах - свыше 250 тысяч рублей.

Как рассказали «Правде.Ру» в группе угонов одного из столичных батальонов ДПС, нередко профессиональные угонщики, пойманные с поличным, уходят от ответственности только благодаря этой 166-й статье.

Если вора ловят на ранней стадии угона, когда тот просто не успел еще сбыть свою добычу, у него всегда есть надежная отговорка: не украл, а взял покататься. И вором он по закону не считается! Шалун, да и только…

С подачи Департамента уголовного розыска была разработан законопроект Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации».

Правда, полностью отменить статью 166 почему-то не решились, но предлагается убрать из нее всего лишь один вид наказания - штрафы. Оставить тюрьму. Угнал машину из любых побуждений - гарантированно сел.

Законодатели должны рассмотреть проект уже этой осенью (если повезет, конечно). Если же в ближайшее время законодательство не изменится, прогнозы милицейских аналитиков по поводу автоугонов весьма пессимистические. Ведь все больше и больше берут «на время» покататься чужие машины не только подвыпившие юнцы, а люди «серьезные и вполне трезвые - контрабандисты, наркокурьеры, грабители...

Почему бы не воспользоваться чужим автомобилем, подвернувшимся под руку, провести задуманную операцию, а потом бросить ненужную больше машину? Удобно во всех отношениях: не свое, не жалко, и в случае чего даже пойманному за руку преступнику не зачтется в вину угон машины - он ведь взял ее не для продажи, а для того, чтобы съездить на дело...

Между прочим, в соседней Белоруссии, в Узбекистане за любые угоны не журят, а сразу сажают. Причем надолго. И эффект - налицо: количество угонов в Белоруссии сократилось вдвое, а в Узбекистане, где срок за такую «шалость» до 15 лет, и вовсе сошло на нет.

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *
Обсудить