Завод Nissan под Питером будут строить турки

Тендер на строительство завода Nissan под Санкт- Петербургом выиграла турецкая фирма Beta Tek Construction. Nissan Motor Co. 8 июня 2007 года проведет церемонию закладки первого камня завода под Петербургом.

Проект реализуется в промзоне Каменка. Генеральный директор ОАО "Ниссан Мануфекчуринг Рус" Фудзио Хосака заявлял, что первый автомобиль сойдет с конвейера завода в январе 2009 года.

Nissan в мае 2007 года планирует объявить план производства и модели автомобилей, которые будут производиться на заводе в Петербурге.

Председатель комитета по инвестициям и стратегическим проектам Петербурга Максим Соколов ранее заявлял, что планируемый объем инвестиций в строительство завода Nissan в период до 2009 года составляет около 5,5 млрд рублей. Предприятие будет располагать мощностями для производства приблизительно 50 тыс. автомобилей в год с возможностью расширения до 500 тыс. автомобилей в год, сообщает Интерфакс.

Beta Group начала свою деятельность в 1988 году в сфере инжиниринговых, консалтинговых услуг и строительства.

В России группа уже реализовала такие проекты как строительство цеха по разливу пива и склада компании Heineken в Новосибирске, строительство фабрики по производству стиральных машин Merloni в Липецке, строительство дополнительных корпусов фабрики по производству молочных продуктов компании Danon в Чехове.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник