Британцы ищут дешевых страховщиков в интернете

Автомобильная страховка в Великобритании постоянно дорожает. В этом году ее средняя цена достигла 805,7 фунтов. Эксперты советуют рядовым автолюбителям регулярно искать более выгодные условия страхования в Интернете.

По данным ассоциации страховщиков AA British Insurance Premium Index, автомобильные страховки дешевле не становятся. За прошлый год стоимость автомобильной страховки в Великобритании выросла примерно на 5,7%. Среднестатистическому автолюбителю годовая страховка обходится сегодня в 805,7 фунта стерлингов. Но если водитель -- молодой мужчина, который ездит на спортивном автомобиле, сумма страхового взноса увеличивается в несколько раз и достигает нескольких тысяч фунтов стерлингов, сообщает «Страхование в России».

Одним из действенных способов снизить сумму страхового договора может стать тщательный мониторинг условий разных страховых компаний с помощью Интернета. Причем нередко самые выгодные предложения можно найти в компаниях, которые поисковая интернет-система выдает далеко не сразу. Ричард Масон с портала Insuresupermarket.com считает, что "ценовая война наблюдается между компаниями, которые претендуют на большую, чем имеют сейчас, долю рынка страховых услуг; зачастую это небольшие фирмы и не очень известные брэнды".


В недрах Интернета можно найти и специальные дисконтные программы. Например, Объединенное общество страхования и компания Swiftcover дают скидку 10%, если клиент водит автомобиль, оснащенный экоопциями, -- например, Toyota Prius. А водители, которым от 18 до 25 лет, пользуются скидкой 33%, если выбирают специальный полис On Drive Time, запрещающий садиться за руль в промежуток между 11 часами ночи и 5 часами утра. Сумма такой страховки для 19-летней девушки с небольшим водительским стажем, у которой автомобиль Ford Fiesta, составляет 1020 фунтов стерлингов в год, тогда как водитель с аналогичными данными, оформляющий обычную страховку, должен внести за год 2770 фунтов стерлингов.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить