«Водородные» авто придется подождать

Конструкторам пока не удается создать рентабельные автомобили, работающие на водородном топливе. Цена таких "железных коней" сейчас колеблется в районе 1 миллиона долларов. А масштабное их производство может начаться не ранее 2025 года, считают эксперты.

На пути массового распространения машин с водородными двигателями существует ряд проблем. В этом сошлись отраслевые эксперты на встрече Национальной водородной ассоциации.

Представители европейских и североамериканских автомобильных и энергетических компаний указали на проблемы рентабельности технологии, информирует.

Крупнейшие мировые автопроизводители BMW, Toyota, Honda, GM, DaimlerChrysler и Volkswagen разработали автомобили с водородным двигателем, однако все компании столкнулись с технологическими проблемами, такими как высокая стоимость, которая может составлять до 1 миллиона дол. за единицу продукции.

Автомобиль с водородным двигателем может проехать от 72 до 80 километров на одном галлоне топлива. Запас хода у автомобиля с обычным топливным баком составит от 200 до 240 километров, сообщают эксперты.

Проблема заключается в том, что водород, заправляемый в топливный бак в виде жидкости при крайне низкой температуре, превращается в газ по мере его нагрева и испаряется в воздух, даже если транспортное средство не используется, сообщают Kolesa.ru.

"После определенного периода времени, скажем недели, бак будет пустым. Это определенная трудность, которая у нас до сих пор есть, но мы работаем над этим", - сказал вице-президент BMW по чистым технологиям Франк Охманн.

Охманн сказал, что BMW проводит испытания топливного бака, в котором водород может храниться в жидком состоянии.

Разработка заправочных станций для машин с водородными двигателями не представляет собой большой проблемы, считают эксперты. Водород уже поставляется на промышленные предприятия в танкерах или по трубопроводу.
Охманн сказал, что компания BMW полагает, что масштабное производство и продажа автомобилей с водородными двигателями начнется не ранее 2025 года.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить