Юные "шумахеры" будут биться за малолитражку

В 1-ый день весны в Москве стартуют автогонки юных "шумахеров",- VI зимний всероссийский чемпионат по автомногоборью среди молодежи "Юный Автомобилист". Возраст гонщиков от 12 до 18 лет. Им предстоит соревноваться в автоэстафете и скоростном маневрировании на отечественных "пятерках" и "семерках".

В соревнованиях, которые пройдут с 1 по 3 марта в Зеленоградском административном округе, примут участие порядка 25 команд. Ожидаются участники из Казахстана и Украины.

Главный приз чемпионата в абсолютном зачете - автомобиль "Ока". Предусмотрены также награды за победу в командных и личных зачетах на этапах скоростное маневрирование, автоэстафета, правила дорожного движения и призы в дополнительных номинациях.

По мнению организаторов соревнований, сейчас на российских дорогах ощущается дефицит культуры вождения. Ее то и надо прививать с самого детства

- С каждым годом у нас в стране растет количество дорожно-транспортных происшествий, и никакие профилактические меры не дают положительных результатов,- сказал председатель Всероссийского общества автомобилистов,- Анатолий Карлов.- Поэтому мы поставили задачу увеличить число детей, занимающихся в детско-юношеских автомобильных школах (ДЮАШ)". По его мнению, привлечь молодое поколение в ДЮАШ как раз поможет проведение таких соревнований, как "Юный автомобилист", сообщают Kolesa.ru.

К участию в чемпионате допускаются спортсмены от 12 до 18 лет. Заезды будут проходить на автомобилях ВАЗ моделей 2105 и 2107 заводской комплектации.

Обсудить