Профком комментирует избиение своего активиста

В профкоме «АвтоВАЗа» не исключают, что избиение участников недавней забастовки связано с их активной профсоюзной деятельностью. Нападавших задержать не удалось.

Как заявил председатель профсоюзного комитета АвтоВАЗа «Единство» Петр Золотарев, в результате нападения тяжелые травмы получил Антон Вечкунин. Он попал в больницу. Травмирован также другой активист профсоюза Алексей Виноградов. Инцидент произошел в парке, нападавшие скрылись, сообщает tlttimes.

Золотарев связывает нападение с активной профсоюзной деятельностью Вечкунина и Виноградова. Более того, председатель профкома утверждает, что за активистами ведется постоянное наблюдение, а их местонахождение в лесу было, якобы, обнаружено после прослушки  сотовых телефонов.

Вечкунин неоднократно выступал в прессе с обвинениями в адрес руководства предприятия: «Администрация ВАЗа жестоко обходится с собственными работниками, обязывает работать собственных работников за нищенскую зарплату, препятствует возможности воспользоваться конституционным правом на забастовку (ст.37, часть 4), а более вышвыривает с завода без пособия, обрекая на голод».

Было ли нападение связано с этими заявлениями Вечкунина, предстоит установить правоохранительным органам.

Ситуация на «АвтоВАЗе» привлекла всеобщее внимание после того, как 1 августа там прошла забастовка рабочих, которые требовали повышения заработной платы. По утверждению организаторов акции, после забастовки некоторые рабочие были уволены, других же лишили премии. Руководство предприятия отвергает эти обвинения.

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь
Обсудить