Можно ли приобщить дыхание к делу?

Генеральная прокуратура РФ с участием прокуроров субъектов Федерации провела проверку качества оказания медицинской помощи на дорогах и работы служб медицинского освидетельствования водителей. Как сообщили в управлении по взаимодействию со СМИ Генпрокуратуры, в ходе мероприятия были выявлены значительные нарушения законодательства.

Ежегодно при контроле за дорожным движением выявляется свыше 720 тыс. водителей, управляющих транспортными средствам в состоянии опьянения. Вместе с тем надлежащие условия для проведения медицинских освидетельствований отсутствуют.

В связи с допущенными медицинским персоналом нарушениями порядка проведения медицинских освидетельствований только в 2006 г. судами прекращено свыше 7 тыс. административных дел этой категории.

То есть, переводя с официального, милиционеры и медики допускают ошибки при оформлении протоколов, что приводит к возврату прав подозреваемым в пьянстве за рулем водителей.

Согласно нынешнему законодательству, сотрудник ГАИ обязан сопроводить подозреваемого в стационарный врачебный пункт, где у него возьмут кровь. Никакие запахи, трубочки и т.п. признаки опьянения доказательством для суда не являются.

В итоге, если больница находится далеко от места, где инспектор поймал пьяницу, он легко может протрезветь по дороге и анализ крови опьянения не покажет.

На «конвоирование» подозреваемых уходит много времени. За которое сотрудник ГИБДД мог бы беззаботно штрафовать провинившихся водителей. Вот и требуют милиционеры предоставить им право самим определять алкогольное состояние.

В связи с этим Генпрокуратура РФ предложила Министерству здравоохранения и социального развития совместно с субъектами Федерации усовершенствовать систему мер по оказанию экстренной медицинской помощи на дорогах пострадавшим в ДТП, ускорить создание необходимого количества стационарных и передвижных пунктов для проведения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и принять меры к повышению профессионального уровня медицинских работников.

Скорее всего, подобная проверка Генпрокуратуры станет очередной каплей, которая может склонить весы законодательной политики в пользу гаишных интересов. И тогда инспекторы смогут самолично определять, кто из водителей пьян за рулем.

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *
Обсудить