«Феррари» наносит ответный удар

Как все быстро меняется в «Формуле-1»! Всего неделю назад в итальянской Монце мы с вами, уважаемые поклонники автоспорта, были свидетелями подавляющего преимущества команды «МакЛарен» над своим основным конкурентом – «Феррари».

Ведь переиграли пилоты английской «конюшни» своих оппонентов, что называется, вчистую! Это был тяжелый удар для всей Италии, потому что там «скудерию» просто боготворят, сообщениям с трасс Чемпионата мира в местных СМИ отводится огромные площади. Каждая даже самая маленькая новость из стана «красных жеребцов из Маранелло» становится предметом обсуждения по всей стране.

Можете себе представить, например, чтобы переход гонщика из одной команды в другую становился предметом дебатов в парламенте государства? А ведь такое было именно в Италии в конце 70-х, когда австриец Ники Лауда после нескольких успешных сезонов в «Феррари» решил перейти в другую команду из-за обострившихся отношений с самим Энцо Феррари. И обсуждалось это все как «подрыв национальных интересов».

Так что удар, который нанесли пилоты «МакЛарена» испанец Фернандо Алонсо и британец Льюис Хэмильтон неделю назад, завоевав первое и второе место на Гран-при Италии, был очень тяжелый. «Тиффози» были в унынии – их любимцам Кими Райкконену и Филипе Массе не удалось опередить «серебряные стрелы» и, таким образом, обострить борьбу в Чемпионате мира.

К тому же, за прошедшую неделю уже совершенно точно выяснилось, что у итальянской «конюшни» возникли серьезные технические проблемы: стали выходить из строя задние амортизаторы. И это обстоятельство поставило под сомнение возможность бороться с «МакЛареном» за победу в Чемпионате. Даже после того как Райкконен и Масса заняли первый ряд стартового поля по итогам субботы, были некоторые опасения – а вдруг амортизаторы не выдержат в самый неподходящий момент? Но инженеры и механики трудились не покладая рук и в воскресенье «Феррари» выглядела как никогда сплоченной и заряженной на победу.

Вчера пилоты «красных жеребцов из Маранелло» ни на секунду не позволили усомниться в их превосходстве. Гонка на легендарной трассе «Спа-Франкошам» была выиграна в стиле «старт-финиш». Таким образом, борьба в первенстве снова обострилась – ведь Хэмильтон, хоть и лидирует с 97 очками, совсем не на много опережает партнера по команде Алонсо, набравшего 95 баллов.

Лучший из состава «Феррари» - Кими Райкконен имеет на своем счету 84 очка. Скорее всего, именно эта троица и определит между собой Чемпиона мира нынешнего сезона. При всем уважении к другому пилоту итальянской команды – Филиппе Массе – он многовато проигрывает ведущим гонщикам первенства: бразилец сейчас на четвертой позиции, набрав 77 очков.

Согласитесь, что за три оставшихся этапа ликвидировать это отставание весьма проблематично. Если, конечно, первые три пилота не будут постоянно выбывать из гонки. Но это, как вы сами понимаете, маловероятно.

Одно можно сказать с уверенностью – 30 сентября в Японии на трассе «Фудзи» нас ждет увлекательное зрелище. Специалисты считают, что этот трек больше подходит для машин команды «МакЛарен». Как вы думаете, в «Феррари» согласны с таким утверждением?

«МакЛарен» остается в чемпионате

«Феррари» идет ва-банк

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *