Путин поручил Минтрансу заняться Камчаткой

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости создания на Камчатке современной транспортной сети и поручил Минтрансу просчитать соответствующие проекты.

"Она (такая сеть) не только повысит мобильность трудоспособного населения, но и сделает более доступными туристические маршруты и в целом оживит хозяйственную жизнь этой довольно протяженной территории", - сказал Путин, выступая на совещании по вопросам социально-экономического развития Камчатского края.

По словам президента, удобная транспортная инфраструктура крайне необходима и для роста сотрудничества с зарубежными странами - географическое положение Камчатки позволяет обслуживать транзитные морские и воздушные пути.

"Минтрансу и соответствующим региональным структурам необходимо детально просчитать экономику и технические условия транспортных проектов. Такая работа приобретает стратегическое значение", - говорит президент.

Иначе, по его словам, экономика края лишится своих естественных преимуществ, окажется неконкурентоспособной по отношению к своим соседям.

"Игорь Евгеньевич, прошу представить соответствующую программу", - сказал президент, обращаясь к главе Минтранса Левитину. На эти цели в рамках нескольких федеральных целевых программ выделяются значительные средства, напомнил Путин.

Безусловно, развитие любого региона России тормозит либо отсталая, либо неразвитая инфраструктура. И развитие дорожной сети – один из самых эффективных приемов «оживления» того или иного региона. Камчатки – в том числе.

Однако можно представить с каким рвением начнут воплощать президентскую идею в жизнь. Дело в том, что госчиновникам во время визита Путина «досталось на орехи». И, пытаясь исполнить президентский завет, дороги на полуострове примутся создавать невиданными темпами. И в этом заключается проблема.

Дело в том, что дорог на Камчатке не хватает, как практически в любом регионе России. Тогда как деньги федеральных целевых программ хоть и огромны, но все же ограниченны.

Опасность заключается в том, что средства, выделенные на строительство дорог в одном регионе, спешно перечислят на Камчатку. Между тем, сказать, что Камчатка задыхается от огромного числа автомобилей неправильно. В начале 2007 года на огромной территории было зарегистрировано чуть более 95 тысяч автомобилей.

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *
Обсудить