За пьянку лишат прав и свободы на 15 суток

Сегодня прошло бурное заседание рабочей группы, которая должна подготовить законопроект о повышении штрафов ко второму депутатскому чтению. Первое чтение, напомним, выявило в законопроекте массу нареканий, которые должны были устранить.

Рабочая группа теперь предлагает штрафовать на 500 рублей водителей и пассажиров за непристегнутый ремень безопасности. В настоящее время штраф за данное нарушение ПДД составляет 50 рублей, сообщает РИА «Новости.

Как сообщил председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, участники заседания также предложили поднять нижнюю планку штрафов с 50 до 100 рублей. Плигин затруднился сказать, когда состоится второе чтение законопроекта. До конца июня станет ясно, удалось ли членам группы договориться по наиболее важным вопросам, после чего можно будет сказать, будет ли рассмотрен документ во втором чтении в весеннюю сессию или будет перенесен на осень.

На заседании Госдумы во время подготовки ко второму чтению законопроекта о ПДД депутатами было решено ввести альтернативную норму штрафа за вождение без прав в пьяном виде. За это предлагается давать 15 суток административного ареста, для некоторых же категорий граждан, которые не могут быть посажены на 15 суток, например военных, беременных женщин и инвалидов, предлагается выписывать штраф в 50 МРОТ (пять тысяч рублей).

Обсуждался также вопрос об установлении нормы содержания алкоголя в крови. Единогласного решения по этому вопросу найдено не было. Депутаты обсудили также вопрос введения единого счета, куда зачислялись бы штрафы за нарушения ПДД.

В настоящее время каждое отделение милиции выдает водителю собственные банковские реквизиты для оплаты штрафов. Начальник управления ГИБДД Кузин отметил, что оплачивается по статистике только 30% штраф. Всего же в год в среднем совершается 45 миллионов правонарушений, отметил он.

Между тем, борьба с пьянством за рулем отнюдь не только внутрироссийское дело. Правительство Великобритании собирается снизить лимит на количестве алкоголя в крови водителя с 80 мг на 100 мл крови до 50 мг. Как сообщает Autocar, это означает, что водителю будет позволено выпить не более 285 мл крепкого пива «лагер» или 175 мл вина.

В настоящее время в Великобритании самый высокий в Европе лимит на количество алкоголя в крови водителей. Хотя пойманных на езду в нетрезвом виде англичан меньше, чем в других европейских странах, но в Англии в девять раз снизилось количество «трубочных» тестов на алкоголь. По подсчетам Лондонского университетского колледжа, уменьшение доступного алкоголя для водителей позволит сохранять минимум 65 жизней в год.

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *