Компания Chrysler обрела покупателя в США

Немецкая компания DaimlerChrysler нашла покупателя для своего терпящего убытки американского подразделения Chrysler. Кого толь не пророчили в покупатели компании- от российского олигарха Олега Дерипаски до китайских автопроизводителей. Последним по времени претендентом была канадская компания Magna. Но достался Chrysler американской компания Cerberus Capital Management.

Как объявил в понедельник DaimlerChrysler, Cerberus купит 80,1% акций Chrysler за 5,5 млрд. евро (7,41 млрд. долларов).

У DaimlerChrysler останутся 19,9% акций.

Новости о сделке привели к тому, что на фондовом рынке Германии акции DaimlerChrysler выросли на 7%.

Как и другие крупные автопроизводители США, Chrysler с трудом выдерживает конкуренцию с японскими компаниями. Самая крупная из них, Toyota, завоевала наибольшую долю американского рынка, потеснив американские корпорации, сообщает BBCRussian. com.

Chrysler в результате этого оказался лишь на четвертом месте по доле продаж легковых автомобилей в США. В минувшем году его убытки составили 1,5 млрд. долларов.

Группа DaimlerChrysler образовалась 10 лет назад в результате слияния Chrysler и DaimlerBenz AG, сумма которого составила 36 млрд. долларов.

"Этой сделкой мы создали нужные условия для нового начала Chrysler и Daimler", — заявил председатель совета директоров группы Дитер Зетше.

Том ЛаСорда, президент и генеральный директор Chrysler, заявил, что не привязанная ни к кому компания "будет крепче в финансовом отношении".

В группе проводится масштабная реорганизация и сокращения 13 тыс. рабочих мест.

По условиям сделки, компания сохранит за собой все обязательства по пенсионному и медицинскому страхованию работников, что вызвало удовлетворение профсоюзов.

Как отмечают эксперты, компания вряд ли сможет вернуться к прибыли без сокращения своих обязательств, особенно в части медицинского страхования.

В минувшем году Cerberus купила контрольный пакет финансового подразделения General Motors — General Motors Acceptance (GMAC).

Аналитики полагают, что инвестиционная компания, возможно, планирует объединить GMAC и Chrysler.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.