Милиция оценила вкусы угонщиков

Насколько соответствуют предпочтения московских угонщиков общероссийским тенденциям? Кражи какого типа наиболее распространены? Каким образом ворам на краденой машине удается беспрепятственно миновать посты ГАИ? На эти вопросы ответили руководители столичной милиции.

Сегодня в Москве исполняющий обязанности начальника отдела департамента уголовного розыска (ДепУР) МВД РФ Дмитрий Максимов рассказал на пресс-конференции, что

Наибольшей популярностью у преступных группировок, специализирующихся на краже дорогих иномарок, пользуются БМВ, «Ауди» и «Тойота». В четверг об этом сообщил журналистам и.о. начальника отдела департамента уголовного розыска МВД РФ Дмитрий Максимов.

По его словам, существует два наиболее распространенных типа краж дорогих автомобилей иностранного производства.

Во-первых, крадут по заказу. «В этом случае еще до угона на машину готовят дубликаты всех необходимых документов, и преступникам остается только перебить номера кузовных деталей, - пояснил Максимов. - После этого автомобиль продается по доверенности с тем условием, что машину больше не будут снимать с учета».

Второй тип кражи – машину отбирают у автовладельца на дороге или стоянке. В этом случае ее в течение суток перегоняют в другой регион (как правило, на юг России) для последующей реализации, рассказал милицейский начальник.

По данным оперативников, прибыль преступных группировок составляет от $5 до $10 тысяч с каждой машины.

МВД рекомендует добросовестным покупателям перед тем, как заплатить деньги за машину, провести экспертизу, которая сегодня позволяет с высокой точностью определить подлинность номеров, а также досконально проверить документы на автомобиль, вплоть до купчей в стране-производителе.

Московские милиционеры недавно составили своеобразный хит-парад наиболее угоняемых машин в столице России. На первом месте оказался «Фольксваген Пассат», следующие четыре строчки заняли «Жигули» более новых моделей. Далее идут «Ауди 100», «Фольксваген Гольф», «Тойота Рав 4», «Ауди 80» и ВАЗ-2107.

О том, что сотрудники МВД время от времени объявляют планы с грозными названиями типа «Перехват» или «Барьер», мы слышим регулярно – как и фразу о том, что эти планы в очередной раз не сработали. Одну из причин, по которой преступникам удается безнаказанно миновать все посты ГАИ, раскрывает начальник УГБДД Московской области Сергей Сергеев.

«Ежедневно по горячим следам нам удается задержать до 20%  похищенных у владельцев автомобилей. Основная причина того, что сотрудники ГИБДД находят лишь каждую пятую машину, состоит в задержке информации от владельца похищенного авто. Зачастую владелец обнаруживает, что его транспортное средство похищено лишь спустя несколько часов. То есть машину воруют ночью, а хозяин обнаруживает пропажу с утра. Естественно, имея несколько часов, преступники легко могут не только затеряться на дорогах Подмосковья (это 40 тысяч километров), но даже покинуть территорию области. Если же информация об исчезнувшей машине дошла до службы ГИБДД, «проскочить» за границу области на краденой машине угонщики не смогут – все периферийные, то есть «пограничные» стационарные посты ДПС оборудованы системами «Барьер» и «Поток», способными обнаружить искомый автомобиль». Так что мы советуем владельцам машин сообщать о том, что их авто пропало, как можно быстрее. Даже если вы забыли, где припарковались на ночь и не нашли машину утром, лучше сообщить о «пропаже» – в конце концов, в случае, если автомобиль вами найден, можно дать «отбой» нашим операциям», - подытожил Сергеев.

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь