Чиновники готовят к зиме новые запреты

Передвижение по Москве на автомобиле в последнюю неделю превратилось для автолюбителя в настоящую пытку пробками. Мало того, что чудовищными темпами растет парк автомобилей, так еще и многие магистрали города сужены для проведения дорожных работ – столица готовится к зиме.

Ремонт дорожных покрытий на основных магистралях города перед началом зимнего сезона практически завершен. Как сообщает департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства столицы, в соответствии с утвержденным правительством Москвы планом ко дню города текущий ремонт дорожных покрытий был выполнен полностью. Было отремонтировано более 800 тыс. кв. м дорог. Из 454 тыс. кв. м по дополнительному заданию на 2007 год в настоящее время отремонтировано более 414 тыс. кв. м.

Дело в том, что если дорожники города не успеют до наступления холодов заделать трещины в асфальте, то весной эти трещинки превратятся в маленькие рвы. И то, что сегодня требует ведра асфальта и гастарбайтера в оранжевом жилете с лопатой, после морозов и оттепелей приведет к выводу на улицы асфальтоукладчиков и катков.

Вслед за Москвой чистотой дорог озаботилось и правительство Московской области. Подмосковное правительство одобрило проект постановления, согласно которому предлагается внести изменения в закон региона "Об обеспечении чистоты и порядка на территории Московской области".

Об этом на заседании областного правительства сообщил начальник Главного управления государственного административно-технического надзора Московской области Николай Пищев. По словам чиновника, документ предусматривает, что подъездные пути к контейнерным площадкам, автостоянкам, территориям производственного назначения должны иметь твердое покрытие.

Кроме того, устанавливается время на очистку от снега и наледи контейнерных площадок и путей к ним: не более 12 часов после снегопада. Также теперь будет запрещено самовольно устанавливать шлагбаумы, цепи, столбы и другие сооружения, которые могли бы ограничивать проход пешеходов и проезд автомобилей в местах общего пользования, без согласования с органами местного самоуправления. Законопроект устанавливает и время на вывоз частей деревьев и кустарников после вырубки: трое суток.

Впрочем, как бы гладко все не выглядело на бумаге у чиновников и Москвы и Подмосковья, любой водитель знает, что первый снегопад и в этом году станет для служб, ответственных за дороги, полной неожиданностью.

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *
Обсудить