Стандарт Евро-3 станет новогодним подарком российским автолюбителям

С 1 января 2008 года Россия, возможно, будет жить по стандартам Евро-3. Проект технического регламента, предусматривающего использование в России автомобильного топлива этого экологического стандарта, внесен в правительство РФ.

По данным исполнительного директора Объединения автопроизводителей России Игоря Коровкина, в настоящее время документ проходит экспертизу в аппарате правительства.

"Для нас важно, чтобы постановление правительства вышло до 1 июля, и с 1 января 2008 года новый стандарт был введен в действие", - сказал Коровкин, напомнив, что по закону о техрегулировании новые регламенты вводятся в действие через шесть месяцев после их принятия.

Проект технического регламента, предусматривающего использование в России автомобильного топлива экологического стандарта Евро-3 должно вносить в правительство Минпромэнерго РФ. В министерстве официально не подтвердили факт внесения проекта регламента по Евро-3, но при этом отметили, что по плану правительства новый повышенный стандарт автомобильного топлива должен быть введен с 1 января следующего года, сообщают РИА Новости.

Экологический стандарт Евро-2 стал первым техническим регламентом, принятым правительством в рамках закона "О техническом регулировании" осенью 2005 года.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник