Московские власти готовят автозачистку

Любопытна очередная инициатива московских властей. Внешний вид автомобилей городскую власть не удовлетворяет. С этой целью организован очередной показательный месячник «чистый автомобиль».

C 9 апреля по приказу Лужкова в столице стартует месячник «чистый автомобиль», во время которого московские гаишники будут уделять особое внимание проверкам внешнего вида и состоянию транспортных средств, сообщает «Мосинформ». Особенно они будут придираться к состоянию кузовов грузовых автомобилей, наличию на них специальных тентов, исключающих засорение проезжей части. На въездах в Москву будет усилен контроль за передвижением грязных машин.

Правительство Москвы обратилось также к подмосковным гаишникам с просьбой обратить более пристальное внимание в апреле на внешний вид транспортных средств на подъездах к Москве. В частности, в этот период будут пресекаться несанкционированные мойки автотранспорта. Помимо грязных кузовов гаишники проверят и уровень вредных выбросов автомобилей.

Для полноценного проведения месячника «чистый автомобиль» в Департаменте транспорта и связи столицы создана специальная оперативная группа. Власти города вообще-то слабо интересует насколько с одной стороны законна, а с другой стороны – осуществима подобная работа.

Что касается чистоты автомобиля, то правила дорожного движения не регламентируют таковое состояние кузова. Предусмотрен лишь символический штраф в 50 рублей, если инспектор ГИБДД сочтет ваш номер настолько грязным, что ему покажется, что он не в силах разобрать цифры. Проверка же вредных выхлопов на дороге и вовсе незаконна при наличии талона технического осмотра.

До тех пор, пока в Москве не появится необходимое количество автомоек по доступным ценам, власти Москвы не имеют морального права требовать от автомобилистов содержания их личного транспорта в чистоте.

На сегодняшний день бюрократические препоны и высокая аренда земли приводит к тому, что открыть простейшую автомойку на два автомобиля в пределах Москвы стоит около миллиона долларов. Но даже за такие деньги сделать все официально фактически невозможно – согласования с различными инстанциями превращает открытие своего автомоечного бизнеса в «сизифов труд».

Стоимость простой (кузов плюс коврики) мойки легкового автомобиля в Москве составляет 250-280 рублей. Для сравнения, цена такого сервиса в Берлине – 5 евро (прим 175 руб.).

Впрочем, внешний вид вашего автомобиля всегда говорит о его владельце. Зубы же по утрам мы чистим не только опасаясь визитов к стоматологу.

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *
Обсудить