Буш вспомнил об американском автопроме

Президент США Джордж Буш посетил главные автомобильные предприятия в Детройте. В прошлом году он уклонялся от таких встреч, и заявлял, что автопроизводители должны «сами решать свои проблемы».

Президент США посетил заводы Ford и General Motors, чтобы смягчить некоторое напряжение, которое появилось между Белым домом и автопроизводителями после того, как президент США дважды уклонился от встреч с ними в прошлом году.

Американский автопром сейчас переживает свои не лучшие времена. Последние годы доля автомобильной промышленности в экономике США постоянно сокращается. Японские и европейские компании предлагают более экономичные и надежные автомобили. По мнению менеджеров автоиндустрии, данная ситуация сложилась из-за того, что Вашингтон игнорировал проблемы отечественных производителей и создал такие условия, при которых они остались без какой-либо защиты со стороны государства, сообщают Kolesa.ru.

Недавнее заявление Буша о планах сокращения объемов потребления нефти на 20% к 2017 году весьма пессимистически воспринимается автопроизводителями. Это означает лишь то, что им придется увеличить расходы, которые и без того весьма высоки.

Во время визита Джорджа Буша на заводы Ford и General Motors в Канзас Сити, менеджеры компаний поближе ознакомили главу государства со своими проблемами, а также обратились к правительству с просьбой о федеральном финансировании программ разработки и производства гибридных двигателей и автомобилей, которые были бы способны работать на альтернативном топливе.

Напомним, ранее Буш заявлял, что “Детройт должен сам заниматься своими проблемами и производить востребованную продукцию”. Администрация дистанцировалась от дискуссий, когда автопром ссылался на преимущества японских компаний при слабом курсе иены.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.