За неуплату алиментов у водителей отберут права?

Старинная советская поговорка о том, что у водителя кроме прав нет никаких прав в очередной раз озвучена представителем правительства Москвы.

У москвичей, которые не платят алименты, возможно, будут отбирать водительские права. За такое наказание высказалась на встрече с журналистами первый заместитель мэра Москвы в правительстве города, руководитель комплекса социальной сферы Людмила Швецова.

Эта мера, по ее мнению, поможет и в решении транспортной проблемы. «Во многих европейских странах в борьбе с неплательщиками алиментов давно применяются гораздо более жесткие меры, чем в России: их не выпускают из страны, отбирают права, лишают лицензий на рыбалку и охоту», – отметила Швецова. Напомним, что в российской столице в неполных семьях сегодня растут 230 тысяч детей.

Любой, имеющий отношение к юриспруденции, скажет, что подобные заявления не имеют абсолютно никакой юридической силы и базы. С таким же успехом мэр Москвы для решения транспортной проблемы может отбирать права у тех, кто давно не брился или отпустил длинные волосы.

Возможно, среди водителей, выезжающих на московские дороги и есть злостные неплательщики алиментов. Но какое отношение это имеет к их, алиментщикам, правам управлять автомобилем?

Высказывание же Швецовой о том, что изъятие прав у должников по алиментам решит транспортную проблему мегаполиса и вовсе иначе, как анекдот воспринимать нельзя.

Остается добавить, что представителям власти города Москвы желательно консультироваться с грамотными людьми, прежде чем публично оглашать свои проекты. Иначе позору не оберешься.

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *