Эксперт: как вычислить скрученный пробег на авто

Любой подержанный автомобиль таит в себе множество нюансов — от технических до юридических:

  • скрученный пробег на одометре,
  • скрытые дефекты лакокрасочного покрытия,
  • невидимые без специального оборудования неисправности двигателя и КПП.

Сегодня есть масса ресурсов, на которых можно проверить историю автомобиля, начиная от сайта ГИБДД и нотариальной палаты (на наличие залога) и заканчивая платными сервисами проверки, где уже аккумулирована вся необходимая информация:

  • пробег,
  • участие в ДТП,
  • какой ремонт производился.

О том, как определить пробег авто при покупке и не попасться на уловки мошенников, рассказал Pravda.Ru технический директор международной сети автосервисов FIT SERVICE Алексей Рузанов.

авто

Автомобиль с пробегом: как проверить "чистоту"

Сейчас, даже покупая автомобиль с пробегом у дилера, всё равно нет 100%-ной гарантии "чистоты”. Дилеры принимают автомобили в трейд-ин практически в любом состоянии. Кроме устранения дефектов по кузову и полировки для придания товарного вида, они ничего с ними не делают. Конечно, не все дилеры такие, есть и те, кто устраняет все неисправности и даже даёт гарантию на произведённый ремонт.

Перед покупкой нужно проверить историю автомобиля по уже упомянутым ресурсам (ДРОМ, "Автотека", сайт ГИБДД и т. д.). Если все данные совпадают с реальной картиной, то затем обязательно нужно сделать комплексную диагностику автомобиля:

  • двигатель,
  • ходовая часть,
  • ЛКП.

При полноценной и правильной компьютерной диагностике в большинстве случаев можно выявить следы вмешательства в электронную систему автомобиля и увидеть, скручивался ли пробег на одометре. Попросите в автосервисе рассчитать примерную стоимость ремонтных работ, так вы сможете полностью составить картину о реальном состоянии автомобиля и будущих затратах на него.

Обязательно обратите внимание на документы — оригинальный ПТС или выданный взамен утерянного. Зачастую этим способом пользуются мошенники, чтобы легализовать автомобиль, находящийся в залоге (в ГИБДД нет базы банков, и владельцу достаточно просто написать заявление об утрате).

кошка

Уловки мошенников: как определить, что пробег больше

Из внешних признаков, что пробег больше, чем показан до одометре, — это общее состояние автомобиля.

Состояние лакокрасочного покрытия

Если на автомобиле большое количество

  • царапин,
  • сколов,
  • следы пескоструя,
  • "паутинка" на всём кузове,

то это говорит о большом пробеге.

Затёртые ручка КПП, педали, руль

Затёртые ручка КПП, педали, руль также говорят, что автомобиль проехал не менее сотни тысяч километров. Само собой общее состояние салона, потёртости, усталость обивки сидений.

Приборная панель

Ещё один способ узнать, скручивался ли пробег автомобиля, — это изучение приборной панели. Обратите внимание на её состояние, так как при скручивании одометра нередко остаются следы вмешательства. Все крепежи должны быть одинаковыми и ровными, не должно быть следов снятия панели и царапин в местах креплений. Если панель не ремонтировалась и не заменялась полностью, о чём может сообщить продавец, то следы вмешательства, с большой вероятностью, говорят об уменьшении пробега.

Шины

Осмотрите шины. Это один из самых действенных способов проверки, но он не всегда доступен, так как при слишком длительной эксплуатации шины заменяются. И летняя, и зимняя резина "живёт" примерно 50 тысяч километров или четыре-пять сезонов. Поэтому пятилетняя машина с пробегом в пределах этого показателя должна быть на заводских покрышках. Если шины новые — вероятно, автомобиль прошёл больше. При активной езде колёса меняются чаще.

Тормозные диски

Осмотрите тормозные диски: их высокий износ — это первый показатель величины пробега. Срок службы дисков — от 80 до 120 тысяч километров.

Автор Ирина Гусакова
Ирина Гусакова — обозреватель Правды.Ру
Редактор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *
Обсудить