Какое масло заливать в мотор летом

Моторное масло в летнее время: маркировка, вязкость, погодные условия в регионе

Практически все автомобилисты знают, что от качества моторного масла зависит то, как долго прослужит автомобиль. Ведь, по сути, масло — это кровь машины. И, естественно, чем она лучше, тем долговечней будет и работа двигателя. И если опытные водители разбираются в вопросах выбора масла, то начинающие могут ознакомиться с некоторыми нюансами в нашей статье.

Маркировка

Часто беря в руку канистру с маслом, автомобилист и не догадывается о том, что означают буквы и цифры в маркировке масла. Для примера можно взять такое универсальные масло как 10W-40. Буквы и цифры говорят, что это масло имеет нормальную вязкость: от минус 10 до плюс 40 градусов Цельсия. В целом такая смазка хорошо справляется со своими функциями как зимой, так и летом. Но следует учитывать климатические особенности своего региона.

Климат

Как известно, на юге России лето может быть очень жарким. Иногда температура поднимается до пятидесяти градусов выше нуля. Это означает, что под капотом автомобиля будет ещё жарче. Поэтому в данном случае можно брать масло более вязкой консистенции. Ведь оно должно хорошо смазывать в очень жарких условиях.

Условия работы

Если автомобиль чаще всего ездит по трассе, мотор охлаждается свежим воздухом. Соответственно, масло справляется со своими функциями без проблем, но если речь идёт о городском автомобиле, который большую часть времени проводит в пробках, это для масла испытание. Повышенная температура и неравномерность работы двигателя требуют от масла большего, нежели требуется на трассе. Поэтому для городского автомобиля можно брать более густое масло.

Рекомендации

Безусловно к рекомендациям производителя следует прислушиваться, но в каждом регионе могут быть свои климатические особенности. Поэтому лучше всего проконсультироваться по подбору масла для своего автомобиля. Сделать это можно на автомобильном форуме или хорошей СТО.

Стиль езды

Если автолюбитель любит нажать на педаль газа, это означает, что двигатель будет работать с большими нагрузками. Соответственно, температура мотора будет высокая. Обычное масло в таких условиях может начать гореть, а двигатель выйдет из строя. Для гонщиков можно посоветовать масло для высокофорсированных моторов. Также надо не забывать постоянно следить за уровнем масла.

Качество

Увы, но сегодня на рынке можно спокойно нарваться на поддельный продукт. Поэтому лучше всего покупать масло у проверенных продавцов в известных магазинах. Также надо не экономить, а покупать масло от зарекомендовавших себя на рынке компаний.

Автор Сергей Бухранский
Сергей Бухранский — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить