Выбираем инструктора по вождению

Инструктор по вождению не должен выпускать на дорогу "оленей"

Замечали, сколько сегодня на дорогах автомобилистов, которых можно назвать только оленями? Это все последствия покупки прав или халатное отношение к обучению в автошколах.

Как ни крути, но многие местечковые автошколы — это, по сути, организации-посредники между будущим водителем и государственным органом, который выдает водительские удостоверения. Группа учеников скидывается деньгами, и вот права у вас в кармане. А потом все удивляются, как можно было перепутать газ с тормозом.

Но в большинстве своём автошколы всё-таки стараются дать определенные полезные знания. И в данном аспекте очень важную роль играет инструктор по вождению. Такой человек закладывает азы того, каким будет будущий автомобилист и как он будет взаимодействовать с окружающими. От этого человека зависит техника вождения и то, насколько будущий водитель будет соблюдать правила дорожного движения.

Первое, что надо сделать, выбирая себе инструктора, убедиться в том, что это настоящий профессионал. Если есть хоть капля сомнения или недоверия, толку от такой учебы не будет. Лучше отказаться и поменять инструктора в начале обучения.

Хорошего инструктора отличить нетрудно. Это человек, который внимательно относится к делу и показывает всякую заинтересованность. Такой инструктор не станет бросаться непонятными терминами, а все подробно объяснит своими словами. А главное — это спокойный человек, который ни при каких обстоятельствах не станет кричать и оскорблять курсанта.

Онлайн-автошкола

Как выбрать автошколу и хорошего инструктора

  • Понятно, что курсант, будь то мужчина или женщина, очень волнуется. Но вот если волнуется инструктор, следует очень хорошо подумать, а стоит ли у него чему-то учиться?
  • Опытный и внимательный инструктор всегда изучит и проанализирует езду курсанта и по окончании занятия без крика и ругани укажет курсанту на его ошибки. Причем сделает это спокойно.
  • Важно внимательно осмотреть машину, которую вам предложат для обучения. Если она в плохом состоянии, от нее лучше будет избавиться, выбрав другой автомобиль или сменив автошколу.
  • Очень важно задавать инструктору вопросы. Хороший инструктор всегда найдет правильный ответ. Более того, хороший инструктор поделится с курсантом личным опытом и различными хитростями, которые очень помогут в будущем.
  • Обычно хороший инструктор не растягивает время обучения только для того, чтобы получить больше денег. Но в то же время он и не спешит, чтобы отделаться от очень надоедливых курсантов. Такой инструктор даёт знания дозировано и понятно.
  • Очень важно почитать о том или ином инструкторе отзывы на местном форуме или узнать от знакомых, каков на самом деле предстоящий учитель по вождению.

Инструктор по вождению не должен выпускать на дорогу "оленей"

Автор Сергей Бухранский
Сергей Бухранский — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Редактор Ирина Гусакова
Ирина Гусакова — обозреватель Правды.Ру
Обсудить