Мобильный шиномонтаж: плюсы и минусы услуги

Вызов передвижного шиномонтажа: дорого, но удобно

Любой автовладелец хотя бы раз в жизни сталкивался с тем, что, подходя к автомобилю, обнаруживал: колесо спущено. Оно может спустить из-за поврежденного ниппеля, прокола, пореза и даже от перепада температуры. Когда происходит подобная неприятность, у водителя появляется несколько вариантов решения этого досадного момента.

Можно попытаться подкачать колесо и отправится на поиск шиномонтажа, попробовать заклеить колесо самостоятельно или обратится за помощью к посторонним. В тех случаях, когда водитель не может передвигаться на автомобиле, существует удобная услуга "мобильный шиномонтаж". Давайте подробно разберёмся и взвесим все отрицательные и положительные стороны.

Что такое мобильный шиномонтаж

Мобильный, или передвижной шиномонтаж, — это, по сути, мастерская на колесах. Обычно для них используют микроавтобусы. Такой транспорт укомплектован всем необходимым оборудованием и мастерами. Передвижные шиномонтажки могут выполнять работы любой сложности на любом участке дороги или улицы. 

Помимо услуг шиномонтажа, подобные фирмы оказывают и другие услуги. Работает это очень просто. Водитель звонит на определенный номер, и к нему выезжает бригада автоспецов, способных починить колесо в любом состоянии, а также доставить на место новые диски или резину, также эти фирмы оказывают услуги по разморозке автомобиля, прикуривают его, если сел аккумулятор, а также могут доставить автовладельцу, масло, антифриз или тормозную жидкость.

Плюсы мобильного шиномонтажа

Особенно актуальны услуги мобильного шиномонтажа в больших городах. Дорожная обстановка и, соответственно, движение там очень плотные и насыщенные. Те, кто ценит время, не станет тратить его на подкачку и поиски, а сразу позвонит в подобную фирму.

Очень удобно, что подобные передвижные мастерские работают круглосуточно. Всего только надо набрать номер и подробно описать суть проблемы. Фирма сама доставит на место всё необходимое.

Мобильный шиномонтаж может работать в любом месте, автовладельцу не нужно искать удобную площадку или фонарь уличного освещения.

Из всего описанного выше можно сделать вывод, что подобная услуга удобна, к тому же на нее реально существует высокий спрос. Но следует понимать, что у такой услуги есть свои недостатки.

Минусы мобильного шиномонтажа

Одним из таких недостатков можно считать высокую стоимость данной услуги. Как правило, цена работы такой выездной мастерской в три раза выше стоимости услуг стационарного шиномонтажа.

Второй минус — это невозможность как следует отбалансировать колесо. Поскольку оборудование находится в автомобиле, говорить о точности балансировки бессмысленно.

Автор Сергей Бухранский
Сергей Бухранский — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить