Четыре незаконных требования инспекторов ДПС

Четыре незаконных требования инспекторов ДПС, на которые идут почти все автолюбители

Реальность нашей страны такова, что от сотрудников ГИБДД иногда можно ожидать не совсем законных требований. Ниже мы перечислим некоторые из них.

В данном случае суть не в откровенных "подставах", а с виду во вполне обоснованных требованиях или пожеланиях, которые таковыми не являются. К сожалению, порой водители не знают всех своих прав, и идут на поводу, а зря.

Живой щит

В нашей стране распространены ситуации, когда гаишники выстраивают так называемый "живой щит", проще говоря, транспортные средства обычных людей на пути нарушителя, за которым ведется погоня. Крайний и весьма известный случай произошел в первой половине года во Владимире, который заставил автолюбителей поразмышлять, как поступать, если инспекторы просят помочь в этом деле.

Оказывается, полиция не имеет права выставлять щит из гражданских машин. Исходя из этого, можно просто отказаться от выдвигаемого требования.

Медосвидетельствование

Очень важная тема, незнание которой может обернуться потерей прав на управление автомобилем. Сотрудник ГИБДД не может дать автолюбителю устройство, замеряющее степень опьянения, с уже установленным мундштуком. Это серьезное нарушение — мундштук должен содержаться в герметичном пакете, который распаковывается при подозреваемом водителе.

Помимо этого, во время процедуры должны быть два свидетеля не из числа гаишников или вестись запись на камеру.

ФИО и звание

Если инспектор, который произвел остановку машины, невнятно представился и попросил документы, то он поступает не по установленным правилам.

Сотрудник ГИБДД в обязательном порядке должен четко произнести свое звание, фамилию, а еще по требованию автолюбителя предъявить служебное удостоверение, а затем назвать причину и цель остановки. Порой происходят ситуации, когда гаишники произносят указанные данные небрежно. Следует знать, что гражданин имеет полное право попросить повторить информацию.

Приглашение в машину инспектора ДПС

Еще одно пожелание, которое для неосведомленных людей может показаться требованием, и они покорно идут на его выполнение.

Даже если гаишник попросил водителя просто покинуть пределы авто, то это уже не входит в обязанности гражданского лица. Такая необходимость может образоваться только в случае, если инспектор оформляет протокол о задержании, об отстранении от управления машиной и протокол о досмотре транспортного средства.

Читайте также:

Удивительные истории из мира автомобилей

Способы защиты автомобиля от коррозии

Неприятности с ГИБДД могут вызвать дрова, люди и добыча в багажнике автомобиля

Как выбрать автомобиль для женщины

Автор Ксения Семенова
Ксения Семенова — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить