Достоинства и недостатки путешествий на автомобиле

Тем, кто только собирается совершить своё первое длительное путешествие на автомобиле принимать решение довольно сложно - с одной стороны, есть поклонники автопутешествий, с другой - те, для кого долгая поездка на автомобиле превратилась в кошмар. И для того, чтобы принять окончательное решение, необходима знать обо всех плюсах и минусах путешествий на автомобиле.

Достоинства путешествий на автомобиле

1. Независимость от графика работы общественного транспорта.

Нет необходимости мчаться сломя голову на вокзал или в аэропорт, или проводить долгие часы в ожидании рейса. Также ничего страшного не произойдёт, если выехать на 20 минут позже запланированного времени - испорченным отпуском это не грозит.

2. Дешевизна.

Те, кто хотя бы раз покупал билет на самолёт, знают, что цена на перелёт даже на небольшие расстояния может очень кусаться. При путешествии на автомобиле единственная трата - это заправка бензином или газом, никаких тебе дополнительных сборов и комиссий.

3. Выбор попутчиков.

При путешествии в поезде или самолёте, есть риск неприятного соседства - пассажир, который перебрал со спиртным или просто любитель поскандалить. Особенно это неприятно в поезде - из-за таких соседей есть большой риск провести бессонную ночь.

4. Собственный маршрут поездки.

Путешествуя в поездах и на автобусе, приходится подстраиваться под график их остановок, при чём таких коротких, что не всегда даже удаётся размять ноги. При путешествии на автомобиле такой проблемы не будет - есть возможность остановиться в любое время (только не на оживлённой трассе), свернуть с маршрута чтобы полюбоваться красотой природы, перекусить и т.д. Особенно это удобно при путешествиях с детьми и тем пассажирам, которые тяжело переносят дорогу.

5. Багаж.

Путешествуя на автобусе, поезде или самолете, размер багажа который можно взять с собой, весьма ограничен. В автомобиль же можно положить вещи на все случаи жизни и любые погодные условия, не переживая о том, как его носить.

Недостатки путешествий на автомобиле

1. Усталость.

Даже самые опытным водителям через несколько часов непрерывной езды нужно отдыхать. Хорошо если во время поездки можно с кем-то меняться, чтобы больше времени отдохнуть. А если водитель один и он плохо себя чувствует, а добраться к пункту назначения нужно к определённому времени или дате, то тогда это может стать проблемой!

2. Поломка автомобиля.

Как бы тщательно автомобиль не был подготовлен к поездке, в дороге может случится любое происшествие: ДТП, пробитая шина и т.д. А если это ещё и произойдёт где-нибудь в глуши и в дали о населённых пунктов, то даже самые мелкие поломки могут задержать в пути на несколько дней.

3. Мошенники на дорогах.

О способах наживы с доверчивых водителей известно очень много - это и автоподставы, и ряженные сотрудники ДПС и т.п. К сожалению статистика, печальна: можно лишиться не только транспортного средства и финансов, но и в некоторых случаях здоровья и даже жизни!

4. Удалённость.

Ещё есть места на карте, в которых не ловит мобильная связь и интернет, а ближайшая больница может находиться в нескольких десятках километрах. Так что помощи можно так и не дождаться!

Читайте также:

Самые дешевые автомобили на планете

Автоэксперт: правительство может поддержать ГАЗ для сохранения рабочих мест

ГАИ намерена отменить право на ошибку на экзаменах в автошколах

Интересные автомобильные лайфхаки

Автор Мария Малич
Мария Малич — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить