На что обратить внимание при покупке подержанного автомобиля

Не все могут позволить купить автомобиль из салона, поэтому приходится обращать свой взор на подержанный транспорт. Конечно, покупая не новый автомобиль, стоит быть готовым к тому что его состояние будет не идеальным. Но это не значит, что нужно участвовать в сомнительных операциях и соглашаться на любой вариант! Так на что же стоит обратить внимание при покупке подержанного автомобиля?

1.                 Документы

В идеале, хорошо бы сразу узнать номер VIN кода, с помощью которого можно пробить автомобиль по электронным базам. Можно обратиться в ГИБДД, для того чтобы выяснить не находиться ли машина в угоне, не висят ли на ней штрафы или аресты. Нужно очень осторожно отнестись к продаже автомобиля по доверенности - возможно настоящий владелец не имеет представление о том, что происходит.

2.                 Поведения продавца

Добросовестный продавец, которому ничего скрывать честно и откровенно расскажет о состоянии машин, поможет с осмотром и расскажет массу историй о ней. Если продавец торопит, нервничает, чересчур сильно навязывает покупку, то скорее всего с автомобилем не всё гладко и нужно его продать до того, пока потенциальный покупатель не заметил подвох.

3.                 Стоимость автомобиля

Бесплатный сыр бывает только в мышеловке, поэтому если автомобиль в практически идеальном состоянии отдают по цене самоката, то это повод задуматься. Конечно ситуации бывают разные, и возможно продавцу действительно нужно как можно быстрее продать автомобиль. Но для этого можно снизить цену на 10% ниже рыночной, а не в несколько раз.

4.                 Пробег

В среднем машина проходит в год 5-10 тысяч километров, поэтому покупая машину 2000-го года выпуска с пробегом 15 000 км можно с уверенностью сказать, что показатели спидометра не соответствую правде. Также нужно насторожиться если пробег слишком большой - скорее всего автомобиль был в такси, и его состоянии может оставлять желать лучшего.

5.                 Технический осмотр

Самый важный пункт при покупке автомобиля, потому что как бы не была привлекательна цена и внешний вид, не стоит его приобретать если будут выявлены серьёзные проблемы - в будущем это будет стоить нервов и денег. Лучше не пожалеть денег и отогнать автомобиль на СТО, где его проверят по всем правилам. Или можно пригласить с собой на осмотр автомобиля специалиста, который увидит возможные явные или скрытые проблемы и озвучит цену их устранения.

6.                 Тест-драйв

Обязательно нужно проверить как ведёт себя автомобиль в движении. При запуске, мотор должен начинать работу без каких-либо посторонних звуков. Во время движения нужно несколько раз попробовать ускориться и затормозить - на дороге могут возникнуть разные ситуации и автомобиль не должен глохнуть.

7.                 Формальности

Если автомобиль устраивает, то можно попытаться немного сбить цену, но не стоит слишком наглеть. Узнайте, что продавец оставит из дополнительной комплектации, договоритесь о дате заключения сделки. Вполне нормально если продавец потребует задаток, но это должна быть чисто символическая сумма, а не половина стоимости автомобиля. Но даже в этом случае нужно потребовать расписку.

Читайте также:

Как правильно выбрать автомобильный компрессор

Как подготовить автомобиль к летнему периоду

Акции Tesla снижаются по мере падения поставок автомобилей

Насколько алкоголь увеличивает риск автомобильного происшествия? 

Автор Мария Малич
Мария Малич — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить