Как правильно выбрать автошколу?

Тем, кто хочет рано или поздно оказаться за рулём собственного автомобиля приходится сталкиваться с муками выбора автошколы. На сегодняшний день работает огромное количество автошкол, среди которых к сожалению, есть те, кто хочет только заработать денег, при этом не дав никаких знаний ученикам. Так на какие моменты стоит обратить внимание чтобы не жалеть о потраченных деньгах и времени.

1. Стоимость

Не стоит вестись на слишком низкую стоимость обучения - с большой вероятностью можно сказать что в дальнейшем придётся доплачивать немаленькие деньги за бензин или учиться ездить на развалюхе. Плюсом будет возможность внести сумму в несколько этапах, чтобы в случае непредвиденных обстоятельств и невозможности посещать автошколу не была потеряна большая сумма денег.

2. Отзывы

Этот как раз тот случай, когда стоит прислушаться к так называемому «сарафанному радио» - ориентируйтесь на отзывы друзей знакомых, поищите информацию об автошколе в интернете. Только не верьте отзывам на сайте самой автошколы, там чаще всего пишут заказные восторженные оды, которые могут не соответствовать действительности.

3. Документы

В хорошей автошколе все документы, разрешения и лицензии должны быть представлены на стенде и быть в свободном доступе. Внимательно ознакомитесь с договором, не прописаны ли в нём скрытые платежи, обсудите все непонятные моменты и только после этого подписывайте документы. По окончанию обучения автошкола обязана выдать на руки свидетельство об окончании, документ с оценками и карточку водителя.

4. Оснащение

Узнайте где и на чём будет проводиться обучение. Автодром - это не просто площадка с разбросанными шинами, а участок, покрытый асфальтом, с правильно нанесённой разметкой и освещением. Автомобили должны быть в хорошем техническом состоянии, чистые внутри и снаружи и в случае необходимости сразу же ремонтироваться. Классы, в которых проходят теоретические занятия должны быть оборудованы стендами, доской и учебными материалами.

5. График обучения

В хороших автошколах всегда иду на встречу клиенту и предлагают выбрать из нескольких вариантов обучения - дневные, вечерние группы, группы выходного дня. Узнайте есть ли возможность отработки пропущенных занятий. График практических занятий должен составляться опираясь в первую очередь на свободное время ученика.

Читайте также:

Как правильно выбрать автомобильный компрессор

Как подготовить автомобиль к летнему периоду

Акции Tesla снижаются по мере падения поставок автомобилей

Насколько алкоголь увеличивает риск автомобильного происшествия?

Автор Мария Малич
Мария Малич — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить