Эффектный внешний вид протектора – залог хорошего сцепления. Так ли это? Часть 2

В первой части данной статьи мы рассказали о некоторых видах шин и их протекторах, а также о том, как их узор влияет на сцепление с дорогой. Сейчас мы продолжим разбор типов резины и их характеристик.

Всесезонные шины

Всесезонная резина ответственна за обеспечение безопасности на дороге и за повышенную экономичность на протяжении всех сезонов. Например, в протекторе шин AllSeasonContactTM находятся определенные полимерные компоненты и двуокись кремния, что создает хорошее сцепление с дорожным полотном. Отчетливо выраженный направленный узор протектора отлично справляется с выведением снега и воды зимой, а также минимизирует риск аквапланирования летом.

Выбор в пользу «всесезонок» можно назвать компромиссным. Но в нашей стране есть ряд субъектов, где круглый год тепло, а значит, использование таких шин оправданно. Весной и осенью к плюсам данного типа резины можно отнести довольно хорошую проходимость по скользким грунтовым дорогам. Степень износа на «теплом» (температура выше 0 градусов) асфальте не так высока, как у зимней резины, ввиду более твердых протекторных смесей. А вот гражданам, проживающим в северных регионах, данные шины рекомендуется использовать только с начала весны и до конца осени. А зимой следует заменить резину на зимнюю.

Летние шины

Как правило, в летнее время года скорость езды гораздо больше, чем зимой. Но требования к летней резине примерно те же, что и к зимней: хорошее сцепление с асфальтом, экономия топлива, низкий уровень шума.

Для скоростных машин создают особенные летние шины. Например, для изготовления подобных покрышек Continental используется резиновая смесь Black Chili. Благодаря применению частиц сажи микроскопического размера, шина демонстрирует высокое сцепление с дорогой. Подобная технология позволяет протектору в кратчайшие сроки видоизмениться, подстраиваясь под форму дорожного полотна. Крупные блоки рисунка резины ответственны за точность управления и высокую поперечную устойчивость в поворотах. Центровая канавка резины, вокруг которой располагаются широкие каналы, способствует отличной курсовой устойчивости.

Заключение

Из всего вышеизложенного можно понять, что отличные характеристики шин напрямую связаны с красивыми узорами протектора. К примеру, летняя резина с широкими продольными каналами хорошо справляется с выводом жидкости, а значит, она отлично себя проявят в дождливую погоду. А вот направленный и симметричный рисунок можно встретить у популярных брендов все реже. Скорее всего, данный вид протектора скоро уйдет в бюджетный сегмент. Более дорогие покрышки обладают довольно привлекательным и замысловатым узором, что делает их эффективнее, особенно при быстрой езде.

Читайте также:

Самые дешевые автомобили на планете

Автоэксперт: правительство может поддержать ГАЗ для сохранения рабочих мест

ГАИ намерена отменить право на ошибку на экзаменах в автошколах

Интересные автомобильные лайфхаки

Автор Ксения Семенова
Ксения Семенова — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить