Как сэкономить на обслуживании автомобиля. Пять лайфхаков

По мере выхода новых моделей авто и того, как автомобили со временем совершенствуются, предприимчивым владельцам становится все сложнее проводить базовое техническое обслуживание и ремонт. В то время как некоторые работы требуют профессионального опыта и дорогостоящих инструментов, есть еще много вещей, которые может сделать любой владелец, чтобы поддерживать автомобиль в отличной форме, и экономить деньги. В этой статье мы привели несколько, которые помогут это сделать.

1. Избавляемся от мутных фар. Современная конструкция фар обычно имеет прозрачные пластиковые крышки, которые с годами могут помутнеть из-за различных факторов. Чтобы сэкономить на замене всей фары, вы можете использовать специальный набор для восстановления, который обычно состоит из абразивной ткани и специальной полировочной жидкости.

2. Вы можете продлить срок службы щеток стеклоочистителей. Протрите резиновый край бумажным полотенцем, смоченным средством для чистки стекол, или водой с небольшим количеством средства для мытья посуды. Щетки стеклоочистителей не служат долго. Как показывает практика, шесть месяцев - это лучшее, что можно ожидать от набора щеток стеклоочистителей. Именно такое время они будут оставаться в идеальном состоянии.

3. Вымойте свой автомобиль и нанесите воск. Хорошая чистка вашего автомобиля помогает сохранить краску, удаляя дорожную грязь и другие загрязнения, которые могут повредить поверхность. Время, потраченное на мытье машины вручную, дает вам представление о каждой детали кузова, поэтому вы можете заметить царапины, сколы и вмятины, которые вы, возможно, ранее не замечали. Чтобы сохранить блеск краски, периодически наносите автомобильный воск. Аэрозольный воск лучше всего подходит для еженедельного или нечастого применения. Другой воски можно использовать реже, примерно раз в 2-3 месяца.

4. Замена лампочек - это то, на чем действительно можно сэкономить. Поменять лампочку несложно - в наши дни большинство имеет основание с поворотным механизмом или просто выдвигается при нажатии. Характеристики ламп обычно находятся в инструкции. Однако, доступ к лампе быть затруднен. Обратитесь к руководству по обслуживанию или посмотрите онлайн-инструкцию, если доступ к лампе не очевиден. В магазинах автозапчастей и у вашего дилера вы найдете хороший выбор запасных ламп. При замене галогенной лампы накаливания не прикасайтесь к стеклу голыми пальцами. Кожное сало при попадании на кварцевое стекло сокращает срок его службы.

5. Раннее устранение недостатков на краски может сэкономить кучу денег в будущем. Вы можете подкрасить мелкие царапины и сколы краской, которую можно купить за совсем небольшую сумму практически в каждом магазине автозапчастей. Обычно они находятся в маленькой бутылочке с аппликатором в крышке. Если кисточки нет, используйте маленькую заостренную кисть и покройте царапину, закрашивая ее маленькими мазками. Убедитесь, что вы получите точное соответствие цветов после высыхания краски. Дайте краске высохнуть минимум в течение дня или двух перед полировкой автомобиля.

Читайте также:

Удивительные истории из мира автомобилей

Достоинства и недостатки корейских автомобилей

Способы защиты автомобиля от коррозии

Насколько алкоголь увеличивает риск автомобильного происшествия?

Автор Любовь Овчарова
Любовь Овчарова — журналист, инженер, внештатный корреспондент Правды.Ру