Можно ли смешивать антифриз с водой?

Низкий уровень охлаждающей жидкости: просто добавь воды. Но не из-под крана

Нередко автолюбитель сталкивается с тем, что обнаруживает в расширительном бачке своего автомобиля низкий уровень охлаждающей жидкости. И тут возникает законный вопрос, можно ли подлить немного воды и если да, то сколько?

Куда исчезает антифриз?

Падение уровня антифриза связано с двумя факторами. Одна причина — это банальное испарение воды из состава антифриза, а другая причина в том, что, возможно, утечка происходит из-за нарушения герметичности системы охлаждения.

Если причина падения уровня антифриза в том, что он испаряется, в таком случае можно долить воды. Обычно следует добавлять дистиллированную воду, но если ее нет, можно обойтись очищенной или кипяченой, причем кипятить воду желательно в течение двадцати минут.

В случае неисправности системы охлаждения следует вначале устранить неисправность, а после этого залить соответствующую автомобилю охлаждающую жидкость.

Антифриз состоит из технического спирта и дистиллированной воды в пропорции один к одному. При производстве автомобилей используют концентрат, который также разводится водой. Только в этом случае количество воды выбирается в зависимости от климата. И в первую очередь во внимание принимается температура замерзания. Для примера в умеренном климате соотношение присадок и дистиллированной воды примерно одинаково. Вполне допустимо, что в процессе эксплуатации вода испаряется и уровень охлаждающей жидкости незначительно падает. Отсюда можно сделать вывод, что если в системе уровень антифриза упал на сто или двести миллилитров,  можно долить именно дистиллированной воды. При этом на температуре замерзания охлаждающей жидкости такой долив не скажется, поскольку будет залита испарившаяся вода и уровень концентрации не изменится.

Важно!

Ни в коем случае нельзя заливать в систему водопроводную воду. Это касается как антифриза, так и его концентрата. В водопроводной воде содержатся химикаты, и совершенно непонятно, как они будут взаимодействовать с составляющими присадок антифриза. Более того, в современных автомобилях система охлаждения машины состоит из деталей, сделанных из алюминия, и жесткая вода с определенными химическими добавками может попросту испортить систему.

Конечно, любой ответственный автолюбитель понимает, что на дистиллированной воде не стоит экономить. Цена ее невелика, а значит, совершенно не стоит пренебрегать этим. Но бывает так, что дистиллированной воды рядом нет, а доливать что-то надо. В этом случае следует долить фильтрованную очищенную воду. Очень важно не перепутать и не долить минеральную воду. Иногда автолюбители, по ошибке купив воду в супермаркете, заливают минералку, а это очень большая ошибка. Важно после долива обычной воды по возможности в ближайшее время заменить охлаждающую жидкость на штатный антифриз.

Надо понимать, что долив в систему воды — это личная ответственность автолюбителя. Например, старые автомобили нормально переносят подобную процедуру, а вот новые современные машины нередко сильно страдают от подобных манипуляций с водой. И если не принять меры вовремя, это может обернуться серьезной поломкой.

Автомобиль

Если уходит много антифриза

Если постоянно уходит большое количество антифриза,  в этом случае первым делом надо убедиться, что нет утечки. Для этого надо хорошенько изучить пространство под капотом автомобиля. Также следует обратить внимание на землю под машиной. Например, с утра следует убедиться, что под мотором на земле не образовалась лужица. Важно хорошо изучить все шланги и соединения. Можно пощупать их руками и проверить, нет ли сырости в местах соединения. Иногда следует подтянуть хомуты, да и сам расширительный бачок может протекать от нагрева и высокого давления в процессе работы двигателя. В любом случае если жидкость уходит в большом количестве и часто, надо искать и устранять причину. В данном случае от долива дистиллированной воды не будет никакого толку. И тем более не стоит в таком случае доливать в бачок антифриз.

Только после того как проблема будет устранена, можно применять долив. Если известна марка предыдущего антифриза в системе, то следует доливать именно такой же, если марка неизвестна, то в теплое время года можно обойтись дистиллированной водой, но перед холодами надо будет все слить и залить свежий антифриз.

Важно понимать, что многое зависит от климата. Если температура зимой опускается до -25 градусов, то достаточно обычного антифриза, где концентрация присадок с водой находится в пропорции один к одному. Если температуры значительно ниже, то лучше использовать концентрат и разводить его согласно возможным температурам.

Если летом пришлось доливать около двухсот миллилитров дистиллированной воды, то даже в двадцатиградусные морозы это не скажется на запуске мотора. А вот если летом пришлось доливать более половины литра, то зимой даже в 15-градусный мороз с запуском двигателя могут быть проблемы.

Автор Сергей Бухранский
Сергей Бухранский — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить