Насколько алкоголь увеличивает риск автомобильного происшествия?

Согласно новому исследованию, молодые женщины, которые пьют и водят автомобиль в нетрезвом состоянии, подвергаются повышенному риску несчастного случая со смертельным исходом, чем раньше. Кроме этого, жертвами таких выходок очень часто становятся случайные прохожие, которых сбивают такие водители.

Хотя у мужчин был зафиксирован примерно в два раза больше риск смертельного исхода, чем у женщин с тем же уровнем алкоголя в крови в 1996 году, этот гендерный разрыв к 2007 году сократился, отмечают исследователи. И хотя причины этой тенденции остаются неясными, они сказали, что это может быть из-за того, что молодые женщины рискуют на дороге.

Молодые женщины, которые пьют и водят, могут вести себя больше как мужчины. Используя данные правительственной системы отчетности о дорожно-транспортных происшествиях со смертельным исходом по США, исследователи сравнили информацию об уровне алкоголя в крови, полученную в результате почти 6 900 аварий со смертельным исходом в 2006 году, с информацией о примерно 6800 водителях, которые приняли участие в дорожном обследовании в 2007 году.

Исследование показало, что независимо от возраста водителей, их риск быть убитым или быть вовлеченным в аварию со смертельным исходом повышается с ростом уровня алкоголя в крови.

Водители в возрасте от 16 до 20 лет с уровнем алкоголя в крови от 0,02 до 0,049 процента имели почти втрое более высокий риск быть вовлеченным в аварию со смертельным исходом, чем трезвые водители аналогичного возраста. Исследование также показало, что вероятность их смерти в результате аварии с одним транспортным средством была почти в четыре раза выше.

Авторы исследования добавили, что результаты также показали, что риск смертельной автомобильной аварии удвоился для трезвых водителей-мужчин в период между 1996 и 2007 годами. Исследователи считают, что причиной может быть отвлеченное вождение - на телефон, например.

Юные водители больше подвержены риску, это может быть связано с текстовыми сообщениями и другими новыми технологиями, которые они так часто используют в своих гаджетах.

Исследователи пришли к выводу, что как мальчикам, так и девочкам необходимо прививать с детства правила поведения на дороге как в качестве пешехода, так и водителя.

Читайте также:

Норвегия полностью запретит автомобили с бензиновым двигателем к 2025 году

Любопытные факты о первых автомобилях

Lada Vesta стала самым популярным автомобилем в России

История японской автомобильной промышленности

Автор Диана Гаврилова
Диана Гаврилова — журналист, географ, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить