Достоинства и недостатки корейских автомобилей

Среди российских владельцев авто бытует мнение, что японские и европейские концерны создают более качественные и прочные машины, нежели корейские производители. Буквально десять лет назад с таким выводом сложно было поспорить, но мир меняется и тот же корейский автопром пережил значительную модификацию, как в плане дизайна и качества, так и по техническим показателям.

На текущий момент на территории нашей страны представлены три корейских бренда, куда входят бюджетные авто и машины средней ценовой категории - SsangYong, Kia и Hyundai, а также один представитель премиального класса - Genesis.

Положительные качества корейских машин

Корейцы довольно тщательно изучили опыт работы японских автопроизводителей, которым удалось за 20 лет преодолеть путь от совсем неизвестных конструкторов машин до настоящих гигантов.

Первое, что сделали корейцы - пересмотрели действующую систему контроля качества, что позволило в несколько раз улучшить прочность и производительность собственных авто.

Второй этап - создание грамотной маркетинговой политики. Вышеуказанные автопроизводители сделали стоимость техобслуживания и цены на комплектующие гораздо ниже, чем у прямых европейских аналогов. Такая тактика привлекла внимание покупателей. Стоит отметить, что за последние пять лет их цены подросли и уже находятся наравне с японскими.

Третий шаг - полный апгрейд дизайна, в связи с чем Kia и Hyundai открыли несколько дизайнерских компаний по всей планете, куда были приглашены для работы самые популярные эксперты в этой области, в число которых вошел и экс-дизайнер Ауди Питер Шрайер.

На сегодняшний день корейский автопром ведет активную работу над улучшением качества сборки и используемых материалов, что можно проследить по крайним моделям Киа и Хендай. Вместе с этим, значительно улучшается внутренний дизайн салона, который поменял азиатский уклон на европейскую лаконичность.

Еще одним очевидным плюсом корейских машин является их стоимость, которая сравнительно ниже, чем транспортные средства европейских, американских и японских марок.

Негативные качества корейских машин

Учитывая тот факт, что машины из Кореи считаются одними из лучших, если проводить сопоставление цены и качества, они все равно имеют некоторые недостатки, куда относится:

  • качество сборки. Не беря во внимание то, что сборка корейских машин располагается на довольно хорошем уровне (особенно это относится к крайним моделям), они все еще проигрывают по этому пункту многим «европейцам»;
  • применяемые материалы. Небольшая цена на авто вышеуказанного производства во многом объясняется использованием более дешевых материалов;
  • относительная «недальноходность». Со слов экспертов в этом деле, ресурс корейских моторов, основных узлов и агрегатов на ступень ниже, чем у японских и европейских машин;
  • позиционирование. Даже учитывая то, что корейские маркетологи тратят баснословные суммы для рекламы своих брендов, в головах большей части покупателей сохранилось мнение, что европейские и японские автоконцерны производят более престижные машины, но такая ситуация в скором времени может измениться.

Читайте также:

Удивительные факты об автомобилях. Часть 3-я.

Норвегия полностью запретит автомобили с бензиновым двигателем к 2025 году

Как выбрать автомобиль для женщины

Неприятности с ГИБДД могут вызвать дрова, люди и добыча в багажнике автомобиля

Автор Ксения Семенова
Ксения Семенова — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить