Как правильно выбрать подержанный автомобиль?

Выбрать подержанный автомобиль и "не нарваться" очень непросто. Тем более в наше время, когда на рынке устоялся принцип "не обманешь — не продашь". Нет, честные и порядочные продавцы авто тоже встречаются, но их гораздо меньше, чем любителей легкой и быстрой наживы. Так как же максимально себя обезопасить? Об этом и пойдет речь в нашей статье.

Сразу оговоримся — проверяйте абсолютно все, что говорит вам бывший владелец. Тут как раз тот самый случай, когда лучше перестраховаться. Доверяй, но проверяй. Нас интересуют факты, все остальное просто лирика.

Читайте также: Как выбрать первую в жизни машину

Подготовка к осмотру:

Договариваться для осмотра авто лучше в светлое время суток и на открытом воздухе. У вас должна быть возможность обойти автомобиль по кругу. Часто бывает, что недобросовестные частные продавцы или автосалоны оставляют машину с дефектами в темном углу или в месте с недостаточным освежением — это повод насторожиться. Всегда просите выгнать автомобиль на освещенное место! Если продавец отказывается или начинает придумывать отговорки — смело уходите, тут явно что-то не чисто.

Перед просмотром обязательно попросите продавца помыть автомобиль. Вода, грязь и пыль скрывают мелкие недостатки и отвлекают ваше внимание. Мелкие вмятины, сколы и царапины будут лучше видны на чистом и сухом автомобиле.

Не спешите. Старайтесь руководствоваться разумом, а не эмоциями. Автомобиль — это дорогостоящая покупка, как правило, на несколько лет, поэтому крайне важно подойти к выбору максимально осознанно.

По возможности — возьмите с собой знакомого. В идеале, если это будет человек, хоть немного разбирающийся в автомобилях. Помните, что одна голова хорошо, а две лучше.

Читайте также: Как не купить бывшее такси

Что взять с собой? Минимальный набор

1) Толщиномер. Прибор, который измеряет толщину ЛКП. С помощью толщиномера можно определить проводились ли какие-то кузовные работы. Сразу оговоримся, что помогает он не всегда и воспринимать показания за чистую монету стоит не всегда. Детали могли не ремонтироваться, а меняться и тут толщиномер уже не поможет. Что касается стоимости, то хороший прибор обойдется в несколько тысяч рублей. Если авто меняете раз в несколько лет — можно попросить у знакомых или арендовать на время.

2) Фонарик. Сойдет даже фонарик в смартфоне. Самое главное, чтобы была возможность подсветить темные места. Например, под капотом или в багажнике.

3) Тряпка. Тряпка пригодится, если нужно будет что-то протереть. Вполне сойдет влажная салфетка.

Читайте также: Как обманывают при продаже авто

Осмотр авто. Порядок

1) Проверьте авто по базам. Постарайтесь сделать это еще до осмотра, чтобы потом не разочароваться. Если до осмотра проверить не получилось, то возьмите с собой телефон или планшет с выходом в интернет. Проверка бесплатна и займет всего 10-20 минут.

2) Проверьте документы. Попросите продавца выслать копии документов на авто (ПТС и свидетельство о регистрации) вам на электронную почту. Благодаря этому, вы сможете понять кто перед вами — собственник или нет, вы сможете узнать когда приобретался автомобиль и какая у него история. Если продавец говорит, что оригинала ПТС нет, а есть копия — стоит задуматься.

3) Проверьте сам автомобиль. Не спешите. Начинайте с кузова, потом осматривайте салон. Обратите внимание, не затерлись ли руль, сиденья и дверные ручки. После салона переходите к осмотру технической части и затем к тест-драйву. Оцените работу подвески и состояние автомобиля во время езды. Если все устраивает, то после этого лучше съездить в знакомый сервис и провести полную диагностику.

Читайте также: На что обратить внимание при покупке подержанного автомобиля

Фото превью: vlast16.ru

Автор Кирилл Елисеев
Кирилл Елисеев — журналист, внештатный автор Правды.Ру
Редактор Нина Лебедь
Нина Лебедь — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Обсудить