МВД подготовило очень "взяткоемкий законопроект"

Члены Общественной палаты обратились к спикеру Госдумы Грызлову с письмом по поводу законопроекта "О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях", подготовленного МВД РФ. По их мнению, он не только противоречит принципу социальной справедливости, но также является в широком смысле слова антигуманным.

Авторы письма считают, что предлагаемый законопроект, первое чтение которого намечено на ближайшую пятницу, "изобилует необоснованными репрессиями". Например, взимать две с половиной тысячи рублей штрафа с пенсионеров, инвалидов, ветеранов и социальных работников за достаточно мелкие нарушения при вождении не только не корректно, но и антигуманно, сообщают "Новые Известия".

В Общественной палате данный законопроект также посчитали "чрезвычайно взяткоёмким. Если этот закон будет принят, то, чтобы не "загреметь" в тюрьму на 15 суток, водители будут давать гораздо большие взятки сотрудникам ГИБДД, чем сейчас.

Авторы письма к Борису Грызлову уверены, что внесенный на обсуждение законопроект нарушает права человека и вносит в кодекс исключительно притеснительные нормы, причем затрагивающие только водителей и собственников транспортных средств.