Об эвакуированной машине владельцу сообщат

В Москве владельцы автомобилей, которые были эвакуированы, будут оповещаться о том, что их машина находится на штраф-стоянке. Об сообщил глава комплекса городского хозяйства столицы Петр Бирюков. "Информация об этом будет рассылаться немедленно. Мы будем оповещать водителей о том, что их автомобиль эвакуирован", - сказал он в эфире телеканала ТВЦ.

Как и большинство обещаний представителей московских властей, нынешнее симпатичное заявление господина Бирюкова фактически невыполнимо. Каким образом сотрудникам ГАИ и «эвакуаторщикам» удастся поставить в известность владельца автомобиля? Ведь данных о мобильных телефонах владельцев в базе ГИБДД нет.

Как нет, скажем, данных о том, кому реально принадлежит автомобиль – если он передан для управления по «генеральной» доверенности? Каким образом, не обнаружив свой автомобиль на месте неправильной парковки, владелец узнает, что он эвакуирован? По записке на бордюрном камне?

Иными словами, обещания Бирюкова – не более чем попытка успокоит разгневанных владельцев авто, чьи машины утягивают на штрафстоянки с завидной регулярностью и попирая законы Конституции о неприкосновенности частной собственности.

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *
Обсудить