Молоком от гаишников не откупиться

Зарплаты сотрудников ДПС в ближайшее время повысятся, а за вредность работы им будут предоставлять дополнительные отпуска и другие льготы. О этом сообщил заместитель министра внутренних дел Михаил Суходольский.

Насколько существенно увеличатся зарплаты сотрудников ГАИ, пока неизвестно, однако генерал отметил, что условия труда инспекторов являются вредными, поэтому они точно имеют право на дополнительные ежегодные отпуска.

Вообще в перечне тех, кто занят на вредных и опасных работах, числятся, к примеру, сотрудники МЧС, медработники, имеющие дело с радиоактивными, изотопными, химическими отравляющими веществами, работники лепрозориев и наркологических диспансеров и т.д. К ним приравнены и сотрудники ДПС – за то, что они много времени проводят на дорогах и дышат отравленным воздухом.

Это правда – мы с коллегами в свое время делали замеры и установили, что уровень ПДК (предельно допустимых концентраций) вредных веществ в районе постов ДПС на Московской кольцевой автодороге превышает все нормы в 5-10 раз! Так что, как минимум, бесплатного молока, работники госавтоинспекции (во всяком случае те, кто реально стоит на посту) – достойны.

Наверное, надо и зарплату им поднимать. Только как это скажется на безопасности дорожного движения, за уровень которой они отвечают? Увы, как многим кажется – никак. Ведь государственные расходы на эту сферу увеличиваются все быстрее и быстрее. Кроме обычных средств, которые выделяются для МВД и ГИБДД, за последние два года в рамках федеральной программы «Обеспечение безопасности дорожного движения» дополнительно было потрачено еще около 50 млрд. рублей.

При этом статистика за девять месяцев 2007 года, отражающая результаты напряженной работы ГАИ, говорит о том, что количество ДТП, погибших и раненых на дорогах, а так же угонов неуклонно растет. Растет число погибших и раненых на российских дорогах.

Несмотря на частые скандалы, не сокращается огромное количество «оборотней в погонах». Поможет ли борьбе с коррупцией повышение зарплат гаишникам? Честно говоря, есть сомнения. Ведь сегодня, несмотря на то, что официально сотрудники этого подразделения МВД считаются далеко не самыми высокооплачиваемыми, желающих устроится на работу туда – немало…

Может быть, если у государства есть деньги и оно хочет вложить их в правоохранительные органы, то, кроме повышения зарплаты, есть и другие нужды. Например, модернизировать ГАИ технически – например, автоматизировать процесс фиксирования нарушений ПДД, закупить для этого соответствующую аппаратуру.

И еще – создать, наконец, единую компьютерную базу по автомобилям и нарушителям, а так же систему безопасности, чтобы эти данные не продавались на каждом перекрестке.

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *
Обсудить