Транзит четвероногих - весело, но ответственно

«Красота! Красота! Мы везем с собой кота, чижика, собаку, Петьку-забияку, обезьяну, попугая – вот компания какая!» — с легкой руки Сергея Михалкова напеваем мы, собирая в дорогу домашних любимцев. «Ты в дальнюю дорогу бери с собой друзей: они тебе помогут, и с ними веселей», — утверждает поэт, и мы охотно ему верим.

Однако транзит четвероногих — дело достаточно хлопотное и ответственное. Главное условие перевозки животных — чтобы они не мешали водителю и их поведение не стало причиной ДТП. Особенно, если водитель перевозит питомца без помощи пассажира. Кошек лучше возить в специальных переносках, корзинах. Собак мелких пород тоже лучше перевозить в контейнерах. Собак покрупнее — на заднем сиденье автомобиля или в багажнике универсала. Для перевозки собак крупных пород выпускаются и специальные прицепы.

В зоомагазине можно приобрести шлейку — специальную жилетку с поводком, конец поводка в машине закрепляется за подголовник. При регулярных перевозках для собак можно приобрести специальные ремни безопасности. Такой ремень пристёгивается к стационарным ремням безопасности для пассажиров и надевается собакам на грудь. Кстати, в Америке такие ремни давно обязательное условие перевозки животных.

Кошек и собак покормите за три часа до выезда, собаку надо хорошо выгулять. Если поездка недолгая, животных в дороге можно вообще не кормить. Если более шести часов — кормите небольшими порциями. Если вы едете с четвероногим другом за пределы своего региона, запаситесь питьевой водой, привычной для животного, обычно они очень чутко реагируют на её состав. Давайте её тоже маленькими порциями. По возможности приоткройте окно, чтобы был приток свежего воздуха, но только настолько, чтобы животное не выпрыгнуло из машины.

Если приходится везти собаку в салоне, вам необходимо позаботиться о сохранности и чистоте сидений, при необходимости закройте их пледом, покрывалом и т.п., но не полиэтиленом. Даже если вам кажется, что животное легко переносит дорогу, это для него стресс со всеми вытекающими последствиями — вплоть до диареи и рвоты. Кроме того, без принятия мер предосторожности обивка кресел окажется в шерсти. Для некоторых моделей автомобилей продают специальные гамаки. Один край гамака крепится к подголовникам заднего сиденья, а другой — к подголовникам переднего. На заднем сиденье получается ложе, из которого животное не может вылезти и не мешает водителю.

Во время движения как минимум каждые два часа делайте остановки, чтобы животное могло прогуляться и подвигаться. Не рискуйте: держите животное на поводке — выскочившие из машины собака или кот могут оказаться под колёсами проезжающего автомобиля. Кроме того, ваш любимец может поддаться панике и удрать от вас подальше.

При любых обстоятельствах не оставляйте животное в машине в одиночестве – это опасно. Между прочим, в европейских странах во многих городах муниципальные службы имеют право вскрывать оставленные без присмотра автомобили, где заперты домашние животные. И только после солидного штрафа владельцы могут забрать своих питомцев.

С перевозкой мышей, хомячков, черепашек и т.п. проще: надо упаковывать их так, чтобы они не повылазили, но и не задохнулись. Обычно они прекрасно себя чувствуют в стеклянной банке.

«Мы ехали, мы пели, и с песенкой смешной все вместе, как сумели, приехали домой», — надеюсь, радостно воскликнете вы по прибытию. Но всё же. Если нет особой необходимости и есть возможность, оставьте своих питомцев дома.

Автор Гульнара Кирпичева
Гульнара Кирпичева — корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Обсудить