"Новый Ближний Восток" пал у ворот Дамаска

В начале 2005 года тогдашний госсекретарь США Кондолиза Райс в беседе с газетой Washington Post объявила, что Соединенные Штаты намерены распространять демократию в арабском мире и инициировать формирование "Большого Ближнего Востока" с помощью распространения в нем "творческого хаоса". Планы американцев были разрушены после начала российской военной операции в Сирии, считает ливанский журналист Хабиб Фуани.

Позже Райс исправила придуманный термин на "Новый Ближний Восток". Во время пресс-конференции в Тель-Авиве в июне 2006 года она заявила об отказе США вмешиваться, дабы остановить нападение Израиля на Ливан, описав этот конфликт как "боли при родовых схватках нового Ближнего Востока". Райс заявила: "Мы должны быть уверены, что идем к новому Ближнему Востоку, а не возвращаемся к старому".

Сам термин основан на теории 1989 года американского философа, политолога японского происхождения Фрэнсиса Фукуямы. В своей статье "Конец истории" в журнале National Interest он утверждал, что "конец истории угнетения и тоталитарных режимов необратим после окончания холодной войны, падения Берлинской стены и торжества западных демократических ценностей". По его мнению, либерализм является "конечной точкой человеческой идеологической эволюции", и это "окончательная форма человеческого правления", которая наполнит землю справедливостью.

Несмотря на популярность статьи в однополярном мире времен президентства Джорджа Буша-младшего, спустя два десятилетия после ее публикации стала очевидна несостоятельность радикальной теории, которая стояла за распространением сценариев Арабской весны и которую стремилась реализовать администрация президента Барака Обамы.

Среди результатов Арабской весны — события 2011 года: падение режима президента Туниса Зайна аль-Абидина Бен Али 14 января и его вылет из страны, уход в отставку 11 февраля президента Египта Хусни Мубарака, уход в отставку в том же феврале президента Йемена Али Абдуллы Салеха, убийство 20 октября ливийского лидера Муаммара Каддафи.

Вместо обещанного "рая демократии" арабские страны получили тупиковые политические кризисы и бушующие войны, заставив свои народы сожалеть об уходе бывших правителей и самим бежать — морями и горами, преодолевая тысячи километров до Европы, лишь бы не попасть под колеса "Нового Ближнего Востока".

После беспорядков в сирийском городе Дараа в марте 2011 года, поводом для которых послужила попытка реализовать сценарий Арабской весны, несколько иностранных чиновников заявили, что дни президента Башара Асада сочтены. В сердцах христианских и мусульманских меньшинств зародилась тревога в ожидании "сомализации" Сирии.

Однако Сирия выстояла. Несмотря на беды, которые страна испытывала в течение более чем шести лет, и на то, что силы зла окружили ее со всех сторон, американский "Творческий хаос" здесь не сработал. Стойкость сирийской армии и скорость, с которой Россия начала свою военную операцию в Сирии, привела в замешательство Вашингтон. Так и не сформировавшись, "Новый Ближний Восток" скончался у ворот Дамаска.

Автор Хабиб Фуани
Хабиб Фуани — журналист, внештатный корреспондент Правды. Ру. *