Гордиться Гитлером: "Сделаем Германию великой снова"

"Ультраправые прошли в Бундестаг!" — именно это стало основной новостью состоявшихся в Германии парламентских выборов. И пусть в ходе голосования ожидаемо победил голос разума (то есть партия 63-летнего канцлера ФРГ Ангелы Меркель ХДС/ХСС), все же набор популярности экстремистским движением "Альтернатива для Германии" — очень тревожный сигнал.

На самом деле распределение голосов соответствовало следующему соотношению: за христианских демократов — 33%, за СДПГ — 20,5% (худший результат этой партии за всю историю выборов в парламент). За АдГ — 12,6% голосов, "Свободные демократы" - 10,5%, "Левые" - 9%, "Зеленые" - 9,5%. Получается, что ультраправые стали третьей по популярности партией в стране.

Причем лидер АдГ Александр Гауланд заявил, что собирается объявить "охоту" как на правительство своей страны, так и лично на Ангелу Меркель, "чтобы вернуть наш народ себе". Эти слова были произнесены в ходе выступления перед соратниками сразу после объявления предварительных результатов состоявшихся выборов. Лидер и один из идеологов партии Фрауке Петри уже отказалась войти во фракцию своей партии в новом созыве: ей не нравится анархистский настрой некоторых ее сторонников, который "хорош для оппозиции, но плох для работы в парламенте".

В российской прессе даются нейтрально-положительные комментарии общей политической направленности АдГ. Так, отмечается, что эта партия прославилась тем, что всегда выступала за отказ от евро, сопротивление продвижению ислама, борьбу с преступностью, разрядку в отношениях с Россией и отмену санкций. Все эти лозунги звучат, конечно, впечатляюще.

Есть и некоторые объективные обстоятельства именно таких результатов голосования. Разумеется, подъем ультраправых напрямую связан с определенным фиаско Ангелы Меркель в деле ассимиляции новоприбывших с Ближнего Востока и Африки иммигрантов, а также с отказом канцлера от политики мультикультурализма ("мульти-культи"). Так что вслед за энтузиазмом, когда многочисленные немецкие граждане встречали иммигрантов чуть ли не хлебом-солью, пришло время Пегиды. Как известно, Пегида — это движение, направленное против исламизации Европы.

Поэтому, скорее всего, голосование за "Альтернативу для Германии" является непроизвольной реакцией немцев на социальное неблагополучие многих новоприбывших иммигрантов. Тем не менее, "Альтернатива для Германии" — это не просто партия пассивного сопротивления нашествию, берущая пример с политики правящих партий Венгрии, Чехии, Прибалтики или Польши. Все эти страны фактически запретили въезд на свою территорию пришельцам в ЕС.

Александр Гауланд идет гораздо дальше. Недавно он вновь поднял на щит лозунг нацистов "Германия превыше всего!" За комментарием я обратился к независимому немецкому журналисту Хайнеру Хессе:

- Партия AfD была создана в ноябре 2012 — феврале 2013 года, в эпоху Майдана, Александром Гауландом, выходцем из ХДС (Христианско-демократического союза Германии), одним из партийных лидеров которого он являлся несколько десятилетий.

Но вообще-то в Германии наблюдается политическое лицемерие. Потому что, с одной стороны, немецкие политические партии дружно демонстрируют желание работать с Россией и высказываются против конфронтации с вашей страной. А с другой стороны, эти партии открыто поддерживают и даже финансируют партию Майдана, администрацию Порошенко и войну Киева с русскоязычным населением Донбасса.

Чтобы понять Германию, надо понять ее психологию и расхождение между двумя уровнями сознания, когда одни слова на устах, а совсем другие мысли высказываются закулисно. По крайней мере, после окончания летних отпусков лидер АдГ выступил с программной речью и заявил, что теперь Германия намерена изменить свое поведение: она будет защищать свой Lebensraum (жизненное пространство), свой язык и придерживаться норм своего суверенного права на собственной территории.

Мнение, высказанное немецким обозревателем, совпадает с прямо продекларированным и очень опасным желанием руководства АдГ заняться ревизионизмом в оценке деяний Третьего рейха. Гауланд провел партийный слет у подножия знаменитой Башни Барбароссы (Тюрингия, горный массив Кифхойзер). Этот памятник символизирует кровное единство и величие немецкой нации. Выступая там с программной речью, лидер АдГ потребовал "признать подвиг немецких солдат эпохи Третьего рейха" и даже заявил, что "мы имеем право гордиться Гитлером". Комментарии тут излишни, а партийные лозунги внушают откровенный страх.

Когда к власти в Германии пришли нацисты, они тоже хотели освобождения от контрибуций в пользу победителей Первой мировой и глубоких реформ режима Веймарской республики, не говоря уже о военно-промышленном и политическом альянсе с Советским Союзом. Грустная аналогия напрашивается сама собой.

Читайте статью на английской версии Pravda.Ru

Автор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *