Возвращение к Земле

События, которые происходят в космонавтике и вокруг нее, день ото дня становятся все загадочней и необъяснимей. Нынешний президент США не упоминает ни о строительстве базы на Луне, ни о подготовке первой в истории цивилизации экспедиции на Марс, ни о прорыве автоматических зондов за пределы Солнечной системы.

То есть Барак Обама напрочь забыл о разговорах своих предшественников по Белому дому, которые так любили предаваться коcмическим мечтам. Более того, президент резко сократил выделение средств на подобные проекты, хотя еще в недалеком прошлом они были немалыми.

Что же случилось? Что заставляет нынешнюю администрацию США поменять приоритеты развития страны — а именно так именовали космическую стратегию и Клинтон, и Буш-младший? Оказывается, американской элите сегодня будущее представляется иначе, чем вчера…

Космонавтика — зеркало достижений той или иной страны. Она демонстрирует не только возможности ее науки и техники, но и состояние экономики — развивается она или нет. Особенно ярко это видно на примере России.

Ориентация на преимущественное использование и продажу энергоресурсов отодвинула космонавтику на второй или даже третий план, а потому мы вынуждены сегодня говорить о "модернизации". Что греха таить, это в первую очередь касается космических исследований. К сожалению, в этой области мы уже уступаем не только США и Европе, но и Китаю и Индии, странам, в которых осуществляется очень широкая программа работ вне Земли и в дальнем космосе. Их масштабность и определяет развитие машиностроения, приборостроения, электроники, цветной металлургии, то есть фундаментальных отраслей экономики.

Успехи американцев в конце ХХ века и начале нынешнего отражались в космонавтике ярко и убедительно. Но почему же сейчас они изменили свою позицию?

Сразу после того, как Барак Обама занял президентское кресло, он создал специальную комиссию по… будущему. Группа экспертов должна была оценить, каким именно направлениям науки следует отдать предпочтение. "Просчитать будущее" — это конечно же может показаться утопией, но, тем не менее, американские ученые попытались сделать такое. И выводы их оказались для космонавтики неутешительными.

Еле-еле космические исследования вошли в первую десятку приоритетных направлений развития. Выводы, как ни странно, очевидны, хотя признавать их как-то не хочется: все-таки на нашем веку осуществился космический прорыв, а потому казалось, что это главный путь развития! Однако эксперты заключили, что первый этап в космонавтике завершен.

Удалось создать космические технологии, которые приносят весьма ощутимый экономический эффект. Это связь, метеорология, навигация, исследование природных ресурсов и наблюдение Земли с орбит. Сегодня в этих областях принципиально новых технологических прорывов быть не может, а потому они должны развиваться обычным путем. Их нужно просто поддерживать, как и иные "традиционные" земные технологии. А что же пилотируемые полеты? Какова их роль?

Эксперты утверждают, что такие полеты конечно же престижны, но чрезвычайно затратны. Средства, вложенные в них, не окупаются на нынешнем этапе развития космонавтики. В прошлом — да, полеты были выгодны и экономически, так как давали возможность "войти" в новые области науки и техники. То был своеобразный "рывок на старте". Теперь начался "бег на длинную дистанцию", а это изнурительный процесс. В общем, группа экспертов рекомендовала президенту постепенно уходить от такой космонавтики.

Барак Обама прислушался. И уже заявил, что "следует передавать пилотируемые полеты в частный бизнес". Да, он подтвердил, что финансирование полетов на Международную Космическую Станцию (МКС) будет продолжаться еще некоторое время. А потом пусть туда "летают туристы за собственный счет…" Уже ясно, что администрация США намерена искать новые пути исследования космического пространства, постепенно отказываясь от прошлых, уже хорошо протоптанных.

Что же будут делать в Соединенных Штатах?

Их президент высказывается на этот счет весьма определенно. Во время сеанса связи с астронавтами, которые находятся на МКС, он говорил о "переходных технологиях, которые помогут совершать более длительные космические путешествия и даже летать на Марс". Даже американские астронавты не могли понять, какие именно "переходные технологии" имел в виду их президент. Оказалось, что те… которых еще нет!

Администрация США предполагает вкладывать средства в новейшие разработки, связанные с био- и нанотехнологиями, а также на фундаментальные исследования, которые позволят получить принципиально новые источники энергии. Пока речь не идет о космосе. По мнению американских ученых, начался "обратный отсчет": если раньше космонавтика стимулировала развитие многих "земных" отраслей науки, то теперь должен начаться процесс, с противоположным вектором: земные технологии переносятся на космические орбиты.

Какие именно? На этот вопрос ответа пока нет. Он будет получен в исследовательских лабораториях в ближайшие годы.

Автор Владимир Губарев
Владимир Губарев — русский и советский писатель-фантаст, драматург, журналист
Обсудить